Наши боты:
Делегаты от Иркутской области принимают участие в конгрессе по проблемам ЖКХ
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

26-27 ноября в Москве проходит национальный конгресс "Современные подходы к модернизации и управлению ЖКХ в России" с участием делегации НП СРО «Содружество ЖКХ» от Иркутской области.

Основные цели и задачи форума - выявление проблем в области жилищно-коммунального хозяйства и пути их решения, формирование законодательных инициатив, направленных на повышение эффективности работы систем ЖКХ РФ и улучшение качества жизни собственников многоквартиных жилых домов, обмен передовым опытом в области ЖКХ. Организаторы мероприятия Министерство регионального развития Российской Федерации при участии Госстроя России, Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», а также представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, руководители и специалисты сферы жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, инвестиционные и страховые компании, коммерческие банки, предприятия-производители оборудования для нужд коммунального хозяйства, строительные и проектные организации в течение двух дней будут обсуждать наиболее насущные проблемы сферы. 


Как сообщило 26 ноября - РИА Новости, около 67% от общего количества всех многоквартирных домов в России находятся в ведении управляющих компаний, рассказала во вторник журналистам в ходе конгресса первый зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева.
В свою очередь, гендиректор НП управляющих многоквартирными домами Иркутской области "Содружество ЖКХ" Михаил Дамешек отметил, что примерно 80% УК уже объединились в саморегулирующиеся организации.


В целях продвижения передовых отечественных и зарубежных технологий в области жилищно-коммунального хозяйства в рамках Национального Конгресса организована выставочная экспозиция «Оборудование и инновационные технологии жилищно-коммунальной сферы». От Иркутской области на этой выставке также представлен стенд с новыми информационными технологиями, позволяющими собственникам квартир через  Интернет получать максимально открытые данные по своим лицевым счетам, состоянию своего жилого дома (электронный паспорт), а также сайт «Иркжкх.рф», где любой житель может уже по заранее оформленным юристами шаблонам быстро подать жалобу на свою управляющую компанию, ресурсоснабжающую организацию или соответствующее подразделение органов власти с гарантией ответа.

Влад Федоров, пресс-секретарь НП СРО «Содружество ЖКХ»