Наши боты:
В рамках «Школы управдома» эксперты разъяснили иркутянам вопросы, касающиеся капремонта домов и погашения задолженности
#ЖКХменяется Акции и мероприятия

Иркутск, 19.06.15 (ИА «Телеинформ»), - Третий семинар «Школа управдома» прошел 19 июня в Иркутске. Организатором выступило СРО «Содружество ЖКХ». На вопросы иркутян, касающиеся предоставления коммунальных услуг, платежей за капремонт и погашения задолженности ответили эксперты.

Больше всего горожан, как выяснилось, волнуют вопросы, касающиеся платежей за капитальный ремонт многоквартирных домов. Первый замдиректора фонда капремонта многоквартирных домов Иркутской области Ирина Гладышева напомнила, что в этом году в Иркутске было включено в программу 357 домов. Всего же в областном центре подлежит ремонту 4 тысячи 995 многоквартирных домов, из них 717 стоят в первом пятилетнем плане, их отремонтируют до 1 января 2019 года.

Жильцы 280 домов до сих пор не приняли решение, каким образом будут копить деньги на ремонт. Вероятнее всего, говорит Ирина Гладышева, в конечном счете муниципалитет переведет эти дома в ведение регионального оператора.

Что касается собираемости, то похвастаться успешными результатами пока нельзя. Средняя собираемость по Иркутской области не превышает 60%. По Иркутску – не больше 53%. Рост количества платежей есть, но небольшой. 290 миллионов рублей на сегодняшний день удалось собрать в Иркутске.

С 20 апреля представители фонда уже начали подавать заявления мировым судьям для принудительного взыскания задолженности. Погасить всю задолженность без штрафных санкций, напомнила Ирина Гладышева, можно до конца года.

Что касается самого процесса ремонта, то восемь подрядчиков в Иркутске уже приступили к выполнению работ.

Сейчас фонд заканчивает формировать второй этап реализации программы на 2015 год. Общий объем финансирования – 320 миллионов рублей. Работы начнутся в третьем квартале. Всего в первой пятилетке – с 2014 по 2019 год – стоят 717 многоквартирных домов.

Качество и ход выполненных работ будут согласовывать мэрия муниципалитета и собственник, только после этого фонд капремонта сможет подписать договор о перечислении средств подрядчику. Гарантийный срок выполненных работ – пять лет. Подрядчик, к слову, работает без аванса.

60 домов до 2016 года планируется отремонтировать в Иркутске. На части домов уже ведутся работы. Ирина Гладышева говорит, что собственники активно участвовали в отборе подрядчиков.

К слову, у 440 домов Иркутска очень высокий процент износа, их будут исключать из программы, и переводить в категорию аварийного жилья.

В некоторых случаях МинЖКХ региона сможет ускорить срок ремонта домов, которые эксплуатируются уже больше 50 лет. Для этого будет создана специальная комиссия. Многих иркутян волнует именно этот вопрос.

Напомним, платить за капремонт нужно с 1 сентября 2014 года.

Что касается размера платы за капремонт, то, напомним, федеральный стандарт, предусмотренный для региона, равен 8,7 рубля. Самый большой взнос для жильцов многоквартирных домов в шесть и более этажей, оснащенных лифтами и мусоропроводом, в южных районах области в 2014 году составит 7,87 рубля за квадратный метр в месяц.

Наиболее распространены в Приангарье пятиэтажные многоквартирные дома, оборудованные внутридомовыми инженерными системами (электроснабжение, отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение). В таких домах минимальный размер взносов на капремонт составит в южных районах области 5,3 рубля за один квадратный метр в месяц, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях – 6,07 рубля.


Источник информации: Информационное агентство «Телеинформ», г. Иркутск