Наши боты:
Иркутянам в рамках «Школы управдома» разъяснили, что ждет должников в случае неоплаты услуг ЖКХ
#ЖКХменяется Экспертное мнение

Иркутск, 19.06.15 (ИА «Телеинформ»), - Задолженность иркутян за коммунальные услуги уже превысила 1,5 миллиона рублей. Что ждет должников, если они не оплатят услуги ЖКХ? На эти вопросы в рамках третьего семинара «Школа управдома» ответил эксперт СРО «Содружество ЖКХ» по юридическим вопросам Максим Тельтевский.

Только в Западной управляющей компании (УК) в мае выдано 255 предупреждений о необходимости погашения задолженности почти на 21 миллион рублей. Удалось заключить 36 соглашений о погашении задолженности на 1 миллион 765 тысяч рублей. На конец мая оплачено около 500 тысяч рублей задолженности.

Изначально должники получают уведомления. Следующий этап – ограничение задолжавшим коммунальных услуг. Самый действенный способ, говорит Максим Тельтевский, это заглушки на канализации. Также практикуется отключение горячей воды, электроэнергии.

Затем за дело принимаются судебные приставы – они могут ограничить выезд должника из страны, а затем арестовать имущество.

Если же за услуги ЖКХ задолжал наниматель, то мэрия может обратиться в суд и выселить должника. Но при этом она обязана предоставить жилье ниже классом, норма составляет шесть квадратных метров на одного человека. «Однако мэрия в этом вопросе занимает пассивную позицию. За последние годы ни одного выселения не было», – констатирует Тельтевский.

Однако УК всегда готова пойти навстречу, если человек попал в тяжелую жизненную ситуацию. «Можно записаться на прием к директору или специалистам по погашению задолженности, попросить отсрочку платежа. Почти всегда в таких случаях идут навстречу собственникам. Но правило, большинство должников имеют постоянные доходы, но оплачивать своевременно услуги они желают. Самые исправные плательщики – это пенсионеры», – отмечает эксперт.

Напомним, третий семинар «Школа управдома» прошел 19 июня в Иркутске. Организатором выступило СРО «Содружество ЖКХ».


Источник информации: Информационное агентство «Телеинформ», г. Иркутск