Наши боты:
Данные о "прописке" будут размещать на портале ГИС ЖКХ
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Платежки за коммуналку станут более точными. О смене места жительства, временной регистрации гражданина Федеральная миграционная служба будет сообщать в течение 10 дней в государственную информационную систему ЖКХ.

Самим гражданам доказывать, сколько в их квартире проживает человек, не придется. Если данные о переезде потеряются, то органы власти вместе с коммунальщиками во время сверки данных, которую они будут обязаны проводить в начале года до 30 марта, выявят неточности. Об этом идет речь в проекте приказа «Об утверждении состава, порядка, способов, сроков и периодичности размещения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства информации о количестве зарегистрированных по месту пребывания и по месту жительства граждан, в жилых помещениях в многоквартирных домах, в жилых домах», размещенном на Портале проектов нормативных правовых актов.

Новый порядок начнет действовать через два года, когда система ГИС ЖКХ заработает в полную мощь. Но данные о регистрации будут доступны только ряду чиновников и коммунальщиков, а не выложены в открытый доступ, уточняют эксперты. Ведь это персональные данные, которые по закону, могут стать публичными только с согласия гражданина.


Источник информации: Российская газета