Наши боты:
Злостных неплательщиков за услуги ЖКХ навестили судебные приставы в Иркутске
#ЖКХменяется Видео

— Здесь проживает Мария Куркова и Дмитриев Роман Юрьевич?
— Ну, они здесь прописаны.
— А вы снимаете эту квартиру?
— Да.

Жилье сдают, деньги за это получают, но услуги ЖКХ не оплачивают. Долг владельцев этой квартиры в Университетском — 270 тысяч рублей. Судебные приставы разыскивают их уже давно. Вот и в этот раз дозвониться до хозяйки не удалось.

Следующая квартира — буквально в соседнем доме. Елена уже не впервые и в поле зрения судебных приставов, и в объективе нашей камеры. Несколько лет назад вместе с исполнителями мы уже были в гостях у иркутянки. Тогда долг она погасила. Теперь накопила новый — 264 тысячи. Дочь и внучка пенсионерки в этом году, по ее словам, поступили в институт, не работают, помочь матери не могут.

— Вы работаете, трудоустроены?
— Нет, я не работаю.
— А как планировали погашать?
— Они выучатся и погасят.
— А вы уверены, что они будут гасить?
— Ну, а как же, они ведь проживают здесь.

В счет долга у Елены изъяли телевизор.

— С вашей пенсии будет задерживаться 50 процентов в счет погашения задолженности.

Если у Елены денег, как она говорит, нет, то в этом доме на бульваре Рябикова неплательщик живет обеспеченный. При этом долг у него почти 100 тысяч рублей.

— Пенсионеры у нас все платят, одинокие мамочки у нас платят. Но вот у нас в подъезде живет директор управляющей компании, человек не бедный, но за квартиру не платит, — говорит старшая по подъезду Елена Караулова.

Дома должника не оказалось. Предупреждение вручили его дочери:

— Мы на вас будем собирать документы и подавать исковое заявление. Вот, пожалуйста, получите. И передайте родителям.

Сейчас долг за услуги ЖКХ в областном центре больше 1,5 млрд рублей. Рейды судебные приставы проводят регулярно. Но должников меньше от этого не становится. Наоборот, их становится больше. Есть даже те, у кого долг больше 1 млн рублей.

Среди должников большинство составляют так называемые маргиналы. На втором месте — те, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Много и таких, которые вначале долги копят, а потом их оплачивают. Например, раз в год. А самые дисциплинированные плательщики по-прежнему пенсионеры.


Источник информации: Вести Иркутск