Наши боты:
Рухнувший козырек подъезда испугал жителей иркутского дома
#ЖКХменяется Новости ЖКХ


Жильцы дома на бульваре Рябикова испугались всем подъездом. Шутка ли, бетонная конструкция рухнула в одночасье. Вызвали даже спасателей. Правда, сотрудник управляющей компании панику давил на корню, поясняя, козырек он сложил сам. Специально. Работы плановые, волноваться не о чем, говорят жильцам. А у тех резонный вопрос: почему же не было объявления, не огородили территорию, а технику подогнали лишь пару часов спустя? Отвечают: лента ограждения была, просто ее быстро убрали.

Коммунальщики говорят: утром козырек отрезали автогеном, ждали технику, она опаздывала. Потому конструкцию - нет, не уронили. Сложили для безопасности. Бетонные блоки вывезли в тот же день. А чтобы рассеять все сомнения жителей и журналистов, через несколько дней управляющая компания показательно демонтировала козырек соседнего подъезда. Вот так это нужно делать. Ограждающая лента, страхующая техника и целая бригада рабочих. Технологию заменили на более безопасную, поясняют в администрации округа. А в прошлый раз действительно допустили ряд оплошностей. "После обрушения конструкции верхней ленту демонтировали, а, по сути, она должна быть весь процесс. И сейчас во избежание всего мы с управляющей компанией делаем график, и наш сотрудник будет присутствовать при всех работах, а также главный инженер управляющей компании. Для того чтобы избежать каких-либо вопросов", - объяснила Светлана Колотовкина, глава Свердловского округа г.Иркутска.

Замена козырьков летом проходит по всему Иркутску. Дома, которым больше 30 лет, должны пережить эту процедуру для безопасности жильцов. Какой будет новая конструкция, жители решают сами. Сейчас козырьки специально делают легкими. Такой, если и упадет, беды не наделает.


Источник информации: АС Байкал ТВ