Наши боты:
В Ленинском районе прошли общественные обсуждения проектов формирования комфортной городской среды
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

В Ново-Ленино представители администрации Ленинского округа и «Северного управления ЖКС» обсудили с активом многоквартирных жилых домов новый приоритетный проект по формированию комфортной городской среды. Всего Ленинский округ планирует представить на рассмотрение городской общественной комиссии 51 проект, большинство из которых — это благоустройство внутриквартальных территорий в микрорайоне Ново-Ленино.

Администрация Иркутска представила собственникам два перечня работ по благоустройству дворов. В минимальный входят работы про асфальтированию внутриквартальных территорий, обустройству парковочных мест, установке опор освещения, бордюров, урн и лавочек. Если эти работы проведены, собственникам предлагается дополнительный перечень работ: установка детских и спортивных площадок, спортивных комплексов work-out, а также площадки для размещения мусорных контейнеров.

Для того, чтобы проекты по благоустройству вошли в приоритетный проект по формированию комфортной городской среды на 2017 год, собственникам необходимо до 15 апреля провести общие собрания и принять решение о благоустройстве двора и содержании благоустроенной территории двумя третями голосов. Во время собраний должна вестись видеозапись, а все решения собственников будут отражены в протоколах. Проект также предполагает, что не менее десяти процентов жителей примут посильное участия в работах по благоустройству — таких, как посадка деревьев. подкраска бордюров и т. д. Активные жители Ленинского округа задали множество вопросов. В частности, жителей интересовала судьба внутриквартального благоустройства во дворах, где находятся несколько домов, которые при этом могут обслуживаться разными управляющими компаниями.

На территории, обслуживаемой «Северным управлением ЖКС», в рамках приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды можно будет обустроить 51 объект, в том числе внутриквартальные проезды, пешеходные дорожки, стадион и придомовые территории. На территории, обслуживаемой «Южным управлением ЖКС», таких объектов 52. На территории «Западного управления ЖКС» — 68 объектов. Всего администрация Иркутска планирует включить в проект «Формирование комфортной городской среды» около 200 проектов по благоустройству внутриквартальных территорий и городских скверов.


Источник информации: Пресс-служба Межрегиональной организации СРО «Содружество ЖКХ»