Наши боты:
Вихоревка получит дополнительные средства на подготовку к зиме
#ЖКХменяется Видео

В Вихоревке, где люди замерзали всю минувшую зиму, ремонтируют котельную. Оборудование ставят новое, но местные власти тепла всё равно не гарантируют.

Из старого здесь только бетонное основание. Водогрейный котел в Вихоревке монтируют с нуля.

Вот это часть срезанной трубы от старого котла. А вот это количество накипи, которая внутри. Конечно, вода здесь проходить просто не могла. Это и вывело из строя котлы.

Коррозия на трубах, отложения внутри — причина этого, считает руководитель ремонтной организации Сергей Бедарев, в некачественной подготовке и очистке воды. И неполноценном ремонте. Сохранить от старых котлов не удалось ничего.

— Одного года нормального ремонта не провели за лето и все, это все валится. Живого места на них не было, можно сказать так. Четвёртый котел был чуть-чуть получше, чем шестой. Шестой вообще, даже его не пытались включать в работу, — говорит директор ремонтной организации Сергей Бедарев.

Для работников котельной прошлый отопительный сезон оказался проверкой на прочность. Многие весной уволились. Такое количество проблем силами кочегаров решить было невозможно. Ещё и зарплату перестали выдавать. Долги есть до сих пор.

— Своими силами пытались топки восстановить, но монтаж топки целиком делается от нуля, мы уже восстанавливали оборудование, которое вышло из строя. То есть, соответственно, невозможно было уже, — говорит работник водогрейной котельной Виктор Какухин.

С 1 июля на аренду водогрейной зашла новая ресурсно-снабжающая организация, которая обслуживает две котельных в Усть-Куте. Теперь она отвечает за подготовку к зиме и в Вихоревке. Сейчас в капитальном ремонте — два котла. Их монтаж должны завершить к 30 июля. Ещё у двух заменят только элементы. Недостаточный ремонт в предыдущие годы — эту причину срыва отопительного сезона признают все. Но сейчас главное — обеспечить теплом город зимой. Постоянно работать должны три котла, один — в резерве. Но этого недостаточно.

— Здесь всё взаимосвязано. Не будет водоподготовки — значит, котёл не работает. Они буквально в течение двух-трех месяцев максимум выйдут из строя, — говорит директор ремонтной организации Сергей Бедарев.

Нужен ремонт и на углеподаче, и на химводоподготовке. Есть участки теплотрассы по городу, которые также срочно надо менять.

Необходимость ремонта котельной — это только одна составляющая большой проблемы Вихоревки. Вот так выглядят трубы, по которым тепло идёт в квартиры. На них практически не осталось теплоизоляции. Они просто обогревают улицу.

Правительство региона выделило Вихоревке 55 миллионов рублей. На днях там побывала комиссия из министерства ЖКХ. Недоработок выявили немало. До сих пор нет плана первоочередных мероприятий, не хватает специалистов. На этой неделе в город отправят дополнительную бригаду.

— Администрация города, к сожалению, не принимает достаточных усилий для ускорения процесса подготовки к отопительному сезону. Конечно, весь комплекс, если мы говорим о теплоснабжении, естественно, в один межотопительный период очень короткий быть выполнен не может, мы в этом году планируем провести именно необходимый минимальный объём, — говорит заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Александр Барнаков.

Выделенных средств не хватит даже на этот минимальный объём, считает исполняющий обязанности главы Вихоревки Сергей Касьянов. Кроме котлов, на днях заключат договор на ремонт химводоподготовки. Это как раз 55 миллионов. Власти Вихоревки отправили заявку в министерство ЖКХ с просьбой направить им ещё 49 миллионов.

— Если денег выделено не будет, город подготовлен не будет, однозначно, это мы не сможем сделать своими силами. Если оно не будет сделано, котлы мы просто не запустим. Или запустим, но они выйдут из строя через месяц, через неделю, — говорит ИО главы Вихоревки Сергей Касьянов.

К концу недели стало известно, что Вихоревке дополнительно отправят 40 миллионов. Кто и как отремонтирует котельную — меньше всего этот вопрос волнует самих жителей города. Им важно, чтобы зимой в квартирах было тепло.


Источник информации: Вести Иркутск