Наши боты:
​Несанкционированная деятельность сотрудников компании-провайдера могла привести к человеческим жертвам
#ЖКХменяется Новости УК

Несанкционированная деятельность сотрудников компании-провайдера могла привести к человеческим жертвам

Причиной инцидента, который вчера чудом обошелся без человеческих жертв, представители межрегиональной ассоциации управляющих компаний “Содружество ЖКХ” назвали неорганизованность сотрудников компании-провайдера. Напомним, вчера с крыши дома №25 по улице Трудовая на припаркованную рядом легковую машину упал лист шифера с крыши, пробив обшивку верхней части автомобиля. Еще один лист упал на асфальт и разбился. По счастливой случайности в этот момент людей рядом не оказалось.

Автомобиль принадлежит сотруднику компании - провайдера, которые в это время вели работы на чердаке дома. Кроме того, работы по капитальному ремонту кровли на чердаке ведет подрядная организация “Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области”. По словам генерального директора СРО “Содружество ЖКХ” Михаила Дамешека, провайдер направил в управляющую компанию “Южное управление ЖКС” заявку на проведение работ, и должен был сегодня получить соответствующие допуски и разрешения.

Ключи от помещений, в которых будут проводиться работы, представители провайдера должны были получить у подрядчика, обслуживающего дом. Однако, из-за капитального ремонта крыши вход на чердак был открыт и они самостоятельно поднялись на крышу и начали производить работы. В результате два листа шифера были задеты и упали с крыши.

Генеральный директор СРО “Содружество ЖКХ” Михаил Дамешек:

Вообще провайдер должен получить технические условия для проведения работ на доме, это дисциплинирует провайдера. Однако, мы систематически сталкиваемся с тем, что нанятые провайдерами сотрудники действуют в обход управляющих компаний и проводят работы на домах, не уведомляя их об этом. Были даже прецеденты, когда срезались чердачные замки, что является порчей общего имущества дома и уголовным преступлением. Иногда представителей провайдеров удавалось задерживать с полицией, чаще они просто убегали. Если говорить о возмещении ущерба - то в этом случае это будет делаться через суд, которому предстоит установить, какие правовые основания, права и обязанности несет каждая из сторон, находившихся на чердаке в момент падения листов шифера”.
Источник информации: Реформа ЖКХ Приангарья