Наши боты:
Искали панацею
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Планов много. По крайней мере, у федеральных законодателей, которые составляют правила жизни для всех нас. В ближайшее время в сфере ЖКХ снова произойдет много изменений – рост тарифов, новые системы расчетов, массовая установка счетчиков на все виды ресурсов. Возможно ли всю предложенную теорию применить на практике? На эту тему рассуждали иркутские эксперты ЖКХ, которые 18 июля провели встречу за круглым столом.

Кому нужны коммуникации?

Начали разговор с обсуждения, пожалуй, самой болевой точки – состояния коммуникаций. По словам председателя комитета по ЖКХ администрации Иркутска Александра Николаева, протяженность сетей в областном центре - 581,8 км. Их износ, в среднем, 70 процентов: «Ежегодно часть ветхих инженерных сетей перекладывается, но этого недостаточно для обеспечения их надежной работы».

Картина печальная, но на фоне других населенных пунктов Иркутской области наш город выглядит вполне прилично. «Иркутск с его бюджетом хотя бы может выделять деньги на перекладку сетей. Во многих населенных пунктах такие работы не проводились по 15-17 лет. Там только устраняют аварии, но обновления не происходит. Конечно, это не решение проблемы. Нужно проводить очень серьезную аналитическую работу и направлять заявки на участие в федеральных программах», - считает вице-спикер регионального парламента Геннадий Истомин.

Вот только авторы федеральных законов, которые ставят перед регионами задачу привести ЖКХ в полный порядок не всегда готовы подкрепить свои приказы рублем. Иркутские специалисты, к  примеру, не видят возможности привлечь в эту сферу инвесторов, которые готовы вкладывать деньги в ремонт уже существующих коммуникаций и строительство новых. «Мы в Иркутске, конечно, ремонтируем сети, но это не решает проблему. Пока мы не начнем строить новые, город не сможет развиваться. В федеральном центре считают, что к этой работе можно привлечь инвесторов, но где мы найдем людей, которые дадут нам на эти цели миллиарды рублей, которые окупятся в лучшем случае через пятьдесят лет?» - недоумевает директор иркутского Водоканала Сергей Винарский.

Комфорт зависит от тарифа

Нет средств и на то, чтобы выполнить еще одно требование правительства страны – провести капитальные ремонты во всех жилых зданиях, которые нуждаются в этой работе. Безусловно, совет отличный. Вот только созданный фонд содействия реформированию ЖКХ не покрывает и половины потребности для Иркутской области. Хотя, безусловно, деньги, которые были выделены за годы действия программы – а это 3,5 млрд. рублей – пришлись очень кстати: самые старые дома все же удалось обновить без особого ущерба для кошельков собственников.

Но при этом хозяевам квартир важно понимать, что в современных рыночных условиях обладать недвижимостью, значит, нести за ее состояние полную ответственность. Это, кстати, прописано в действующих законах. «В принципе, сейчас состояние жилых домов в Иркутске можно оценить, как удовлетворительное. Однако тарифы на услуги управляющих компаний позволяют только поддерживать дома в нормальном техническом состоянии. На модернизацию денег не хватает. Но не все собственники соглашаются с очевидным – чем старше дома, тем больше денег требуется на их содержание. Сейчас проводятся общие собрания с собственниками, где утверждаются новые тарифы. Насколько комфортным будет проживание, зависит от того, что решат люди», - сказал руководитель СРО «Содружество ЖКХ» Михаил Дамешек.

Елена Степанова