Наши боты:
Минрегион заставит граждан потратить десятки тысяч рублей ради экономии на воде и газе
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Минрегион разъяснил, как именно вырастут тарифы на жилищно-коммунальные услуги для тех граждан, которые не удосужились установить счетчики газа и воды. Стимулируя граждан ставить счетчики, ведомство не учитывает, что в старых домах ставить счетчики бессмысленно, а установка газового счетчика производится только в индивидуальном порядке и стоит десятки тысяч рублей.

Тем, кто не успеет к 2012 году установить в своей квартире счетчики газа и воды, придется больше платить за услуги ЖКХ. В 1 января 2012 года тарифы для них поднимутся на 20%, а с 1 января 2013 года- на 40%, сообщил журналистам 19 августа заместитель министра регионального развития РФ Анатолий Попов.

Дать населению стимул

По его словам, эта норма предусмотрена в проекте федерального закона «Об утверждении правилпредоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг», который сейчас проходит согласование в министерствах. В сентябре проект планируется внести в правительство.

Ранее сообщалось, что повышение тарифов предусмотрено уже с 2011 года. Причем ожидалось, что тарифы будут повышены вдвое с 2011 года, и в четыре- с 2012-го. Как заявил Анатолий Попов, эта информация не соответствует действительности. Рассматривался ли такой вариант в процессе подготовки законопроекта, он не уточнил.

По планам Минрегиона, введение повышенных тарифов должно дать населению стимул для установки приборов учета. Для того чтобы облегчить процесс перехода, в проекте предусматривается возможность пятилетней рассрочки оплаты за счетчики и их установку.

Сначала объясните, потом повышайте

«Идею экономического стимулирования перехода на ресурсосберегающие технологии можно только приветствовать»,- комментирует инициативу Минрегиона руководитель энергетической программы «Гринпис Россия» Владимир Чупров. Вопрос только в исполнении.

Людям необходимо объяснить выгоды, которые они получат от такого перехода, отметил Чупров в разговоре с GZT.RU. Если меры будут шоковыми, будут приняты одномоментно и без соответствующей информационной подготовки, это скорее вызовет отторжение, как это уже случилось с энергосберегающими лампочками, предупреждает эколог.

«Счетчики, несомненно, нужны,- соглашается с Чупровым председатель общества защиты прав потребителей „Общественный контроль" Михаил Аншаков.- Озвученные Минрегионом цифры вполне терпимые, так что в целом к этому предложению можно отнестись положительно».

Главное - отчитаться

Дьявол, по словам Аншакова, кроется в деталях. «В России очень много ветхого жилого фонда, где установка счетчиков экономически нецелесообразна,- поясняет эксперт.- В старых домах счетчики работают некорректно, в системах много утечек».

Между тем, опасается Аншаков, так глубоко наши чиновники, для которых главное- отчитаться о проделанной работе, думать не готовы, и установка счетчиков превратится в «обязаловку» вне зависимости от ее целесообразности.

Ранее председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин резко раскритиковал инициативу Минрегиона. «Этот проект должен вызвать вопросы у контролирующих органов в области защиты прав потребителей, поскольку получается, что устанавливается разный тариф за одну и ту же услугу»,- заявил он.

Бесценный газовый счетчик

Процедура установки счетчиков воды регламентируется МГУП «Мосводоканал» и стоит не слишком дорого. По данным на сайте «Мосводоканала», установка одного счетчика обойдется примерно в 2-2,5 тыс. рублей. Устанавливать придется как минимум два счетчика- на холодную и горячую воду.

В интернете GZT.RU удалось обнаружить и более выгодные предложения- от 2,8 тыс. рублей за пару счетчиков. Правда, такая цена действительна только для групповых заявок- не менее 10 квартир. При этом, по расчетам Владимира Чупрова из «Гринпис Россия», платя за воду по счетчику, семья из трех человек может экономить примерно 1 тыс. рублей в месяц.

А вот торопиться с установкой газовых счетчиков пока не стоит. Как рассказали GZT.RU в ГУП «Мосгаз», сейчас единого порядка оборудования жилых помещений приборами учета газа не существует, и все делается в индивидуальном порядке. «Сначала вы приходите к нам, делается проект, потом идете в строительную организацию, а после того, как они все сделают, мы производим пуск»,- объяснила процедуру сотрудница «Мосгаза».

«Пока это дороговато»,- признает она. По мнению собеседницы GZT.RU, оборудование обычной квартиры газовым счетчиком может обойтись и в 25 тыс. рублей. Точную цифру она назвать не смогла и посоветовала подождать постановления, которое установит единую норму, как это было сделано в случае «Мосводоканала».

Дмитрий Коптев

Газета.ру