Наши боты:
ТСЖ и УК призовут к ответственности перед собственниками жилья
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

В Государственной думе идет обсуждение поправок в законопроект об отношениях между управляющей компанией и собственниками квартир. Законопроект не просто коснется работы управляющих компаний и ТСЖ, его цель навести порядок в сфере управления многоквартирными домами.

Одним из нововведений является то, что для застройщиков вводится запрет на право создавать «свои» товарищества и влиять на решения собственников. Ни для кого не секрет, что в большинстве новостроек управляющие компании создаются застройщиками, которые навязывают свои тарифы на коммунальные услуги. Кроме того, в домах-новостройках предлагается взимать квартплату сразу после приема помещения по передаточному акту.

В законопроекте также предусматривается финансовое наказание управляющих организаций за непредставление сведений и предоставление заведомо ложных сведений собственникам жилья о своей работе. Кроме того, вводится непосредственная административная ответственность руководства ТСЖ и ЖСК за эти нарушения. К примеру, за эти нарушения, суд может лишить управдома права заниматься профессиональной деятельностью на срок от 1 до 3 лет.

Другим изменением является также уменьшение необходимого числа голосов для принятия решения о текущем ремонте. Поскольку чаще всего, не все жители многоквартирного дома посещают собрания, было принято решение сократить с двух третей жителей до простого большинства голосов общего собрания.
Как заявили депутаты, в настоящее время фактически нет жестких норм и требований, призванных регламентировать деятельность этих компаний, прописывающие не только их права, но и обязанности, а также в точности, объясняющие их отношения с собственниками. Нет регулирования стоимости услуг, деятельность УК и ТСЖ абсолютно непрозрачна и нет мониторинга этого рынка, и следствием всего этого получается то, что никто толком не знает что происходит в сфере управления многоквартирными домами.

«На наш взгляд, предлагаемые изменения в законодательство можно признать своевременными и продуманными. Думается, предложенные меры положительным образом воздействуют на недобросовестных собственников», - высказал свою точку зрения Александр Арутюнов, адвокат, председатель МКА «Арутюнов и партнеры».

Youhouse