Наши боты:
На мэра Иркутска дали команду ФАС
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Антимонопольная служба заинтересовалась тем, что мэр Иркутска Виктор Кондрашов лично предлагал жителям конкретного дома перейти под крыло УК «Уютный дом». Антимонопольное ведомство ищет нарушения закона в действиях Виктора Кондрашова, которого обвиняют в агитации за частные управляющие компании.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области начало проверку действий мэра Иркутска Виктора Кондрашова, публично лоббировавшего интересы частной управляющей компании «Уютный дом». Градоначальнику придется обосновать сделанное жильцам дома № 13 по проспекту Маршала Жукова предложение разорвать контракт с УК, 25 % акций которой принадлежит муниципалитету, и заключить договор с «Уютным домом». Заявление в УФАС с просьбой провести расследование подало «Южное управление жилищно-коммунальными системами Иркутска», где поведение Виктора Кондрашова расценили как лоббирование интересов частных УК. Отвергнув эти обвинения, мэр объявил об истечении сроков действия договоров на управление домом, с чем в «Южном управлении ЖКС» не согласились. Кто в этой ситуации прав, решит ФАС, расследование продлится около месяца. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«В четверг, 19 августа, у дома № 13 по проспекту Маршала Жукова, который с марта 2008 года обслуживает «Южная ЖКС», состоялась встреча жителей с Виктором Кондрашовым, – сообщил «ФедералПресс» адвокат «Южного управления ЖКС» Юрий Саляхудинов. – На этой встрече мэр Иркутска предложил провести собрание собственников и выбрать другую управляющую компанию – ООО «Уютный дом», глава которой Сергей Мишаков также присутствовал на встрече. При этом Виктор Кондрашов отметил, что Иркутск как собственник муниципальных квартир в этом доме будет поддерживать «Уютный дом».

На собрание из 1,5 тыс. жильцов спорного дома пришло семь человек, отказаться от услуг им предлагал и сам директор предложенной мэром управляющей компании Сергей Мишаков, который ранее возглавлял другую УК – «ДОСТ-Иркутск». Как сообщил «ФедералПресс» источник в отрасли ЖКХ, Мишаков был уволен акционерами за накопленные долги перед поставщиками энергоресурсов. Пока новое руководство «ДОСТа» пытается погасить доставшуюся в наследство задолженность в 8 млн рублей, образовавшуюся всего за год, Сергей Мишаков, создавший в апреле 2010 года свою УК, ухитрился заручиться поддержкой городских властей и пытается найти клиентов.

Любопытно, что Мишаков на посту директора «ДОСТ-Иркутска» уже пытался взять под свое управление дом № 13 по пр. Маршала Жукова. По словам Юрия Саляхудинова, «ДОСТ» однажды пытался провести собрание собственников, на котором бы жильцы проголосовали за передачу ему управления домом. Затем УК обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с иском о передаче технической документации на управление домом, по которому ответчиком проходило «Южное управление ЖКС». «Фактически они оспаривали законность управления «Южным управлением ЖКС» этим домом, – говорит адвокат. – 12 мая 2010 года арбитраж отказал в удовлетворении иска, тем самым суд подтвердил законность действий «Южного управления ЖКС». Данное решение вступило в силу».

Сергей Мишаков отказался объяснить корреспонденту «ФедералПресс», в чем заключается уникальность его управляющей компании «Уютный дом» и почему она так заинтересована в доме № 13 по проспекту Маршала Жукова. «Мне некогда с вами беседовать и не нужно мне перезванивать», – отрезал директор управляющей компании «Уютный дом». В отличие от Мишакова Виктор Кондрашов нашел своим действиям объяснения, и в пятницу, 20 августа, в распространенном пресс-службой администрации Иркутска обращении глава города обосновал сделанное жильцам предложение.

Градоначальник сообщил, что у «Южного управления ЖКС» истек срок действия договоров на управление домом, при этом, по мнению мэра, качество обслуживания населения у данной УК страдает. «Ситуация, вынудившая жильцов провести внеочередное собрание собственников, обусловлена тем, что две УК выдвигают права на управление этим домом. И каждая ссылается на законность выбора именно ее, а не конкурента, – заявил Виктор Кондрашов. – В результате бесконечных тяжб и разбирательств страдают собственники: плохо организована работа подрядных организаций, неясно, как обеспечиваются платежи за коммунальные услуги, которые, кстати, жильцами собираются очень добросовестно».

«Южное управление ЖКС» опровергло заявление мэра Иркутска об истечении сроков действия договоров. Как сообщил «ФедералПресс» Юрий Саляхудинов, договоры заключены до марта 2013 года со всеми жильцами и администрацией города как собственником муниципальных квартир. В «Южном УЖКС» считают действия мэра и Сергея Мишакова неправомочными. По словам исполнительного директора «Южного управления ЖКС» Антона Щелкунова, собственники жилья могут сменить управляющую компанию при условии, что та не исполняет условия договора. «На сегодняшний день в адрес «Южной» претензий не поступало. Поэтому нам непонятно, почему мэр лоббирует интересы другой управляющей компании, хотя 25 % акций «Южной» принадлежат городу», – заявил Антон Щелкунов.

Чтобы доказать неправоту градоначальника и господина Мишакова, руководство «Южного управление ЖКС» обратилось в иркутское УФАС. По мнению юристов управляющей компании, Виктор Кондрашов и Сергей Мишаков нарушили положения ч. 1 ст. 15 закона «О защите конкуренции», в соответствии с которой «органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции».

В региональном управлении ФАС корреспонденту «ФедералПресс» подтвердили факт получения обращения и сообщили, что расследование по этому заявлению начато. «Мы готовим запрос в администрацию города с требованием к мэру объяснить, в связи с чем он предлагал поменять управляющую компанию», – сообщили в пресс-службе регионального УФАС. Предполагается, что результаты расследования нарушений антимонопольного законодательства мэром Иркутска и директором управляющей компании станут известны не позднее чем через месяц.

© Экспертный канал «ФедералПресс» Светлана Латынин