Наши боты:
Мошенники меняют тактику
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Когда обман становится способом получения денег, изобретательности мошенников нет предела. Они прибегают к самым ухищренным способам, придумывая необычные поводы, лишь бы добиться одного – доверия, как минимум, и возможности проникнуть в квартиру «приговоренного к обману», как максимум. Расскажем еще одну поучительную историю.

…Женщина обычной, незапоминающейся наружности приглашала жителей домов в переулке Пограничном на собрание «по вопросу, как снизить тариф на ЖКХ». Согласитесь, равнодушных к этой теме нет. Поэтому многие охотно подтягивались во двор. Потом некоторое время слушали «всезнайку», которая вполне убедительным тоном говорила о том, как тяжело живется сегодня простому люду, как все кругом обманывают друг друга, а властям «по барабану». Люди охотно кивали: всегда приятно послушать, как кто-то смело кроет все уровни власти.

Чуть позже, установив полный контакт и взаимопонимание со слушателями, большинство из которых – весьма в преклонных годах, активистка борьбы за права народа начала проявлять полную осведомленность, называя номера кабинетов и телефонов, имена–фамилии чиновников. С ними она, по ее заверениям, «постоянно сотрудничает». Бабушки и дедушки начали проникаться не только доверием, но и уважением к ораторше.

В завершении беседа приобрела интригующий оттенок. Оказывается, у «активистки» есть все необходимые документы, по которым она легко сможет пересчитать (естественно, в сторону сокращения) коммунальные тарифы любому желающему. Но для этого надо пройти по их квартирам.

Как вы думаете, что последовало далее? Конечно же желающих оказалось немало, и они наперебой давали свои адреса и телефоны. О, великая русская доверчивость и неискушенность! Но на этом шуточный тон необходимо прекратить. Так как, проникнув в квартиру, злоумышленник мог совершить все что угодно, вплоть до самого страшного.

К счастью, в нашем случае ничего страшного не произошло. На самом деле организатор встречи с народонаселением имела одну-единственную простую и меркантильную цель. Она оказалась продавцом-распространителем очередного «чуда» медицинской техники, способного излечить от всех болезней. Как только она переступала порог квартиры, речи о «снижении коммунальных тарифов» больше не велось. Но от некоторых жильцов она выходила, пряча в сумочку денежки за сбытый хлам.

Кто же оказался в этой ситуации в проигрыше? Прежде всего – сами доверчивые жильцы многоквартирных домов. Они остались и без внушительных сумм, и с полной дезинформацией относительно коммунальных тарифов.

Еще раз напомним – не доверяйте незнакомым людям, сыплющим на вас заманчивые обещания. Спрашивайте у них документы и – уж во всяком случае – не приглашайте их в квартиру, не выяснив, кто они и откуда.