Наши боты:
Дворовые волшебники
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

ДворникиДворник – самая незаметная профессия. Мало кто замечает этих тихих спокойных людей, которые с самого раннего утра, вооружившись метлой или лопатой, вычищают наши дворы от опавшей листвы или снега.

Дворник – самая востребованная профессия. Все кадровые агентства и сайты пестрят объявлениями «Требуется дворник». И немного находится желающих занять это малопрестижное с весьма скромной оплатой рабочее место. Но вместе с тем дворник – незаменимая часть городской жизни, и его отсутствие становится для жителей сродни стихийному бедствию.

…Этот приветливый человек улыбался мне всякий раз, когда спозаранку, выходя на улицу, торопливо кивала в ответ на его приветствие. И вот однажды он исчез. Это было осенью. Опавшие листья быстро покрыли все пространство двора, намокая под холодным дождем и покрываясь ледяной коркой во время ранних заморозков. Глядя на запустение, невольно каждый день задавала себе один и тот же вопрос: «Неужели с нашим дворником что-то случилось?» – и только тогда начала понимать, что без его привычного «Доброе утро!» стало очень пусто и грустно.

Однажды он вновь появился, соскребая с асфальта первый легкий и пушистый снежок.

– Где ж вы были так долго? Без вас – просто беда.

– Да приболел немного.

И вновь все пошло своим чередом. Его привычный склоненный силуэт, тщательное выметание и выскребание моего двора и постоянное приветствие «Доброе утро!», от которого день становился чуточку светлее, город – добрее, а настроение – веселее…

Дворник – профессия поэтическая. Неслучайно у таких известных поэтов как Д. Хармс, Б. Окуджава есть поэтические строчки, посвященные этой вечной профессии. Например, у А. Зенкевича:

Дворники, шуршащие листвой,
Беспощадно прогоняют лето.
Брызгами летят осколки света
По продрогшей за ночь мостовой...

Ирина Еловская, редактор