Наши боты:
Красивый мир Надежды Подлепенец
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

красивый подъездНадежда Подлепенец поселилась во втором подъезде дома № 38 по улице Сибирской без малого три десятка лет тому назад. Поначалу Надежда Михайловна, как и ее многочисленные соседи, привычно созерцала окрашенные в казенные цвета стены, затянутые пылью окна. Ей не нравился не только внешний вид, но и внутренняя жизнь, в которой тогда полноправными хозяевами чувствовали себя наркоманы и алкоголики, свои и приходящие.

– Я не хочу жить в такой обстановке, – эта мысль частенько посещала женщину, пока в один прекрасный день решение не созрело само собой. – Надо все изменить. Ведь мы же люди, а не стадо.

Сказать, что ей сразу же удалось привлечь на свою сторону всех соседей, – было бы неверно. Но если в одном человеке загорается огонь неравнодушия, тем более в таком энергичном и целеустремленном, как Н. Подлепенец, то и среди окружающих всегда можно найти сторонников.

Подъезд преображался на глазах, стало чисто, на стенах появились фрески, сотворенные творческими людьми, на подоконниках зазеленели комнатные цветы. И с приходящими шумными «гостями» разобрались быстро – поставили замки на подъездные двери, позже появились домофоны.

– Не забуду, как однажды увидела плачущую пожилую соседку, – вспоминает Надежда Михайловна. – Бабушка приготовила праздничный ужин по случаю своего дня рождения, а никто из родных так и не пришел. И тогда я поняла, что так быть не должно. Не может быть всем нам хорошо, если рядом с нами кому-то очень плохо. С тех самых пор вошли в традицию поздравительные плакаты, которые вывешиваются на первом этаже по случаю всех значительных дат и праздников, шумная веселая делегация наведывается в гости к имениннику.

Сейчас подъезд, в котором Н. М. Подлепенец давно уже исполняет обязанности старшей, на подъезд совсем не похож. Скорее он напоминает часть добротной и ухоженной квартиры с ручной росписью на стенах и потолках, с красивыми шторами на окнах и огромным количеством цветов. Жильцы дежурной квартиры ухаживают за растениями, следят за чистотой и порядком.

За всей красотой скрываются немалые коллективные усилия. В этом году подъезд полностью отремонтирован, заново отштукатурены стены, появился единый стиль. Часть материалов, штукатурные смеси, краски предоставила подрядная организация Н. Шат. Подрядчики также отправили в помощь своего штукатура-маляра, рядом с которой два с половиной месяца трудилась и старшая по подъезду.

Люди живут в той реальности, которую они хотят видеть и создают собственными силами и желаниями. Как мы видим на примере Надежды Подлепенец, для этого необходимо только захотеть изменить свою жизнь. Если есть стремление, то всегда появятся помощники и единомышленники – и обязательно станет возможным то, что еще недавно могло показаться только фантазией и недостижимой сказкой.

И дело не только в чистоте и уюте, которые оказались вполне по силам жителям одного обычного иркутского подъезда, а в том, что в красивом мире живут замечательные дружные люди, создающие добрососедскую, заботливую и сердечную среду. А вы хотите так жить? Тогда постучите к своим соседям. И вам откроют не только свою дверь, но и свое сердце.

красивый подъезд