Наши боты:
Договор одинаково важен для собственников и управляющей компании
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Доворов между собственниками домов и Южным управлением ЖКС. Более активны в этом процессе сотрудники управляющей компании, хотя договор в равной степени важен и необходим для обеих сторон. Редакция обратилась к генеральному директору управляющей компании Вадиму Корнилову и попросила ответить на вопросы, которые чаще всего возникают у собственников в процессе перезаключения договоров.

– Какими причинами вызвано перезаключение новых договоров?

– Причин на самом деле несколько. В одном случае – истечение срока действия старых договоров. В процессе управления жилищным фондом появился новый опыт взаимодействия между УК и собственниками, потребовалось внести изменения.

Перезаключение договоров объясняется еще и большими изменениями, которые были внесены в последнее время в Жилищный кодекс и в другие нормативные документы, касающиеся ЖКХ. Приведение договоров в соответствие с современным законодательством – наша обязанность.

– Какие разделы договора претерпели наибольшие изменения?

– Есть обязательные пункты, касающиеся прав и обязанностей сторон, количества и качества предоставляемых услуг. Они прописаны в строгом соответствии с требованиями законодательства, и больших изменений там нет.
Корректировать пришлось, например, размещение на домах рекламы. Несколько упростился механизм согласования. То есть УК получила больше возможностей оперативно согласовывать размещение рекламных конструкций. В этом же заинтересованы собственники, которые от рекламной деятельности получают значительный доход. Поэтому в их интересах, чтобы рекламодатель побыстрее начал отчислять средства за аренду.

– Многие собственники спрашивают, почему в договорах обозначены новые сроки действия – 5 лет?

– Согласно законодательству, срок действия договора от 1 до 5 лет. Почему мы решили предложить максимальные сроки действия договора? Управляющая компания должна видеть перспективы сотрудничества. Надо учитывать существенную изношенность нашего жилого фонда. И если относиться к нему серьезно, то управление таким далеко не новым хозяйством требует больших финансовых вложений. Мы заинтересованы в решении больших стратегических задач, рассчитанных на несколько лет.

– Могут ли собственники расторгнуть договор в промежутке его действия?

– Срок действия нашего договора – 5 лет. Если в течение этого времени собственники посчитают необходимым – они могут расторгнуть договор, как и прописано в Жилищном кодексе. 
Кроме этого, договор – это документ, который может меняться. Обе стороны при необходимости вполне могут вносить дополнения и изменения. Но только после взаимных согласований и по решению общего собрания жильцов.

– Управляющая компания может ли инициировать досрочное расторжение договора – и по каким причинам?

– Единственная серьезная причина – большая задолженность по квартплате. Если подавляющее большинство жителей перестанут платить за квартиры, с таким домом вряд ли кто-то захочет сотрудничать.

– Какие последствия могут быть для тех, кто из-за пассивности не заключит своевременно договор?

– Договор очень важен для обеих сторон, так как он узаконивает их права, обязанности и ответственность за те или иные действия. В спорных моментах, от которых никто не застрахован, в любом разбирательстве и выяснении отношений договор просто необходим. Без него невозможно доказать свою правоту или потребовать компенсации каких-либо убытков.