Наши боты:
Автоматика – мечта, ставшая реальностью
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

В начале ноября мы решили побывать на интересной экскурсии по подвалам жилых домов, которые находятся в Южном управлении ЖКС. Согласитесь, нечасто обычным людям удается заглянуть в подвал даже собственного дома, хотя внимание к этим местам должно быть обычным делом, – ведь все жильцы дома в равной степени являются владельцами общего имущества, к которому относятся чердаки, подвалы, подъезды и придомовая территория. 

Небольшую экскурсию по подвалу дома № 16, расположенного на бульваре Постышева, согласилась провести Оксана Нарыжняк. Это мероприятие ломает многие стереотипы, которые мешают жителям многоквартирных домов увидеть реальные изменения в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Спускаемся в подвал, и первое, на что обращаешь внимание, – здесь очень тепло, сухо и светло. В одном из помещений установлен новый и, на первый взгляд, очень сложный автоматический пункт контроля за теплом. При подробном рассмотрении понятно, что все сделано для удобства обслуживающего персонала.

Оксана рассказала, что благодаря установке общедомовых приборов учета появилась возможность четко отслеживать количество поступившего тепла и оплаты за него. Поэтому больше нет оплат по договорным (расчетным) нагрузкам, как это было раньше. Благодаря контрольным приборам можно на месте посмотреть температуру воды в трубах, давление и расход теплоэнергии. По соседней стене протянулись трубы (стояки) теплоснабжения, которые «укутаны» теплоизоляцией из термофлекса. Это необходимо, чтобы максимально сократить потери тепла.

Обслуживание автоматических пунктов несложно. Для сбора информации не требуются постоянное присутствие людей, потому что все счетчики подключены к единой сети. Вся информация с них поступает в общую базу, где можно узнать все, что имеет отношение к теплоснабжению дома. Контроль за тепловым режимом осуществляет подрядчик, как исполнитель работ, и инженер Южного управления ЖКС, контролирующий тепловой режим.

Чистка грязевиков и фильтров происходит во время подготовки к отопительному сезону летом и весной, а также должна производиться после аварийных ситуаций на тепловых сетях.

Надеемся, что эта небольшая экскурсия по подвалу сломает привычные и ошибочные стереотипы, которые еще встречаются у некоторых людей, думающих, что в подвалах сыро, грязно и живут тараканы и крысы. Кстати, дератизация проводится раз в два месяца, да и то ради профилактики, так как крысы здесь уже давно не обитают.

Жизнь не стоит на месте. Установка общедомовых счетчиков и автоматических тепловых узлов с погодоведомым оборудованием – это одно из проявлений реальной жизни и работы Южного управления ЖКС. Управляющие компании сегодня много внимания уделяют качеству предоставляемых услуг, энергосбережению и повышению комфорта проживания своих главных партнеров – собственников многоквартирных домов.

Александр Еловский,
фотокорреспондент

Фото по теме:

 

автоматика жкх, южное управление 

автоматика жилья, подвал, южное управление жкс 

автоматика жилья, южное управление жкс