Наши боты:
Легко ли быть старшим?
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Институт старших успешно развивается. В большинстве домов, находящихся в эксплуатации Южного управления ЖКС, старшие помогают готовить документы на капитальные ремонты, контролируют деятельность подрядчиков. Старшие активно занимаются благоустройством дворов и подъездов. Но у них возникает много вопросов и проблем, которые еще предстоит решать совместными усилиями.

И хотя диалог между общественностью и управляющей компанией еще только начинает выстраиваться, обе стороны прекрасно понимают, что ожидаемые результаты совместной деятельности должны быть положительными. Не обходится без споров, критических замечаний – и это тоже признак положительных перемен. Люди начинают понимать, что активное и бережное отношение к общей собственности – требование времени. Мы попросили старших по домам поделиться своими впечатлениями, опытом работы. Думается, что их высказывания будут интересны всем без исключения читателям, которым небезразлично, что происходит в их домах.

Лидия Грудинина, старшая по дому (Трилиссера, 117):
– В нашем доме 3 подъезда и 60 квартир. Дом построен в 1977 году и ни разу не был на капитальном ремонте. Поэтому для нас главной стала тема капремонта. Собирали собрания, объясняли жильцам, как готовить документы, как мы будем участвовать в софинансировании ремонтных работ. Вопросов – зачем это нужно – не возникало, достаточно было спуститься в подвал – и становилось понятно, что необходимо приводить в порядок общее имущество.

В этом году сделали капитальный ремонт, поставили новое оборудование в подвал, привели его в порядок, отремонтировали крышу. Люди подходят, благодарят, а я понимаю, что без общих усилий ничего бы не получилось. Сейчас у нас сложилась команда наиболее активных жильцов, стараемся оперативно реагировать на просьбы. Пусть кому-то наши дела покажутся маленькими, но ведь все сделанное – наша жизнь. Например, заменили дверь в третьем подъезде, сейчас решаем вопрос с ограждением, чтобы машины не ставили под окнами квартир первого подъезда.

Главное, наши жильцы стали понимать, что надо заботиться не только о своей приватизированной квартире, но и об общем имуществе.
Во взаимоотношениях с управляющей компанией стало больше открытости и взаимопонимания. Я могу запросить любую информацию, проконтролировать использование денег на текущий ремонт и эксплуатацию. У нас нет злостных неплательщиков квартплаты, поэтому есть возможность оплачивать все необходимые работы в доме. На мне, как на старшей, – контроль за работой дворников, сантехников. Я подписываю все необходимые документы, акты выполненных работ.

Иван Пугачев, старший по дому 71а, улица Красноярская:
– Наш дом построен в 1970 году, в нем 4 подъезда и 62 квартиры. С момента строительства не было ни единого капремонта. Можно предположить, в каком состоянии инженерные сети. И что толку ремонтировать – поменяли три метра труб, а рядом все расползается, новые дыры и хомут на хомуте.
Собрались на собрание, решили, что так дальше жить нельзя – дом-то наш, общий. Вот меня тогда старшим и выбрали. Но в каждом подъезде живут мои помощники, народ грамотный, строители в основном, дотошно во всем разобрались. Собрали все документы на капитальный ремонт, но в этом году не прошли, снова на следующий год готовим документы.

Много приходится разговаривать с жильцами, объяснять, как расходуются деньги на доме, на что надо потратить в первую очередь. Люди с трудом, но начинают понимать всю коммунальную «кухню». Много вопросов даже по договорам. Но я говорю: «Читайте, изучайте, ведь в договорах ваши права и обязанности четко прописаны – так же, как и ответственность управляющей компании».

Не очень довольны работой нашего подрядчика, ему надо быть более организованным, тщательнее контролировать качество услуг. Но это нормальная рабочая ситуация. Уж если взялись привлекать к управлению дома общественность – готовьтесь к повышенному вниманию и претензиям. Иначе диалога не получится.
Проблем у нас еще хватает. Много неплательщиков квартплаты. А если долги на доме – значит денег на текущий ремонт не хватает. Кто виноват? Сами, те, кто на водку находит, а на детей и квартиру – нет. Такие в нашем доме тоже есть. Вот и получается, что дом содержим за счет ответственных жильцов.
За последнее время многое удалось сделать, поменяли электрику в 1-м подъезде, сделали качественно, так же с ремонтом канализации в подвале – к исполнению претензий нет. Наши люди могут хорошо работать, когда есть ответственность и контроль. Главное – не стоять в сторонке в пассивных наблюдателях, а браться и всем вместе делать, контролировать расходы, экономить, делать ставку на качество, тогда все будет хорошо.

Игорь Русяткин, старший по дому 142, улица Советская:
– Наш дом построен в 1961 году, в нем 48 квартир и 3 подъезда. Старшим я стал год назад. Скажу, что это нелегкая обязанность. Много вопросов осталось по капитальному ремонту.

Я настроен не подписывать акты приемки, пока все замечания к подрядчикам не будут устранены. И очень надеюсь на взаимопонимание с управляющей компанией. Она должна быть на стороне жильцов.

Проблем у нас в доме хватает. Спокойной жизни управляющей компании не гарантирую. Уж коли решили призвать общественность, будем работать, спорить, главное – чтобы жизнь наших жильцов становилась более удобной и комфортной.

Лилия Ногина, старшая по дому 1, улица Ржанова:

– Дом построен в 1976 году, в нем 4 подъезда и 60 квартир. Я в старших практически с нашего заселения в этот дом, то есть с 1980 года, сначала была старшей по подъезду, а сейчас – старшая по дому. У нас живут неравнодушные люди, поэтому уже давно научились следить за порядком в подъездах, украшаем все вместе свое жилье, в двух подъездах на площадках – настоящие оранжереи из комнатных цветов.

В этом году нам сделали первый и долгожданный капитальный ремонт, дом преобразился и снаружи, и внутри. Установили новый элеваторный узел в подвале, сменили электрику. Мои помощники Т. Тихонина, Т. Рахманова, Ю. Залозная – все очень хорошие, заботливые хозяйки, следят за порядком, не стесняются постучать в квартиру, если что-то неладное заметят.

Три года тому назад высадили во дворе восьмиметровую елку. Она с трудом приживается, до сих пор на распорках, но уже в прошлом году к Новому году мы ее наряжали. А в этом году наш подрядчик, удивительно энергичная Лариса Смолянинова, пообещала возле нашей елки организовать детский новогодний праздник.
На вопрос, легко ли быть старшей, можно по-разному отвечать. Нам много приходится разговаривать, общаться с нашими жильцами, разъяснять и убеждать. Сколько людей, столько и мнений. Кому-то нравится ремонт, кто-то не очень доволен. Главное для меня – чтобы не было равнодушных и безразличных. Ведь все мы не только соседи, но и совладельцы общей собственности, и кто кроме нас должен о ней заботиться?

Считаю, что нам повезло с Южной управляющей компанией. С каким бы вопросом мы не обращались к специалистам, всегда разъяснят, по возможности помогут в решении проблем. Главное – нас слушают и слышат. От деловых партнерских отношений с УК многое зависит. Сообща легче не только работать, но и жить.
В этом году высадили во дворе 18 кустов сирени, 10 – калины и 5 березок. Будем ухаживать, и надеюсь, что все деревца приживутся. Представляете, как у нас будет красиво!

Я понимаю, что в стране сейчас не очень хорошо, но в нашем доме все очень хорошо. Мы сами делаем свою жизнь в доме комфортной, уютной и красивой. Неужто со страной не справимся?