Наши боты:
«Байкальский»: первые шаги общественного самоуправления
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

В микрорайоне Байкальском общественная активность всегда была высокой. Жители Байкальского всегда интересовались общественной жизнью родного города и были в курсе всех событий. Поэтому неудивительно, что именно они вошли в состав ТОСа «Байкальский», – теперь уже не столько общественной, сколько юридически узаконенной организации территориального общественного самоуправления, которая официально учреждена в 2010 году.

– Актив ТОСа «Байкальский» – 13 человек, – рассказывает председатель Вера Мешкова. – Все активисты имеют большой жизненный опыт, давно живут в микрорайоне, знают людей, их проблемы. В первую очередь, для всех нас важно, чтобы в микрорайоне было спокойно, безопасно жить. Чтобы у детей и подростков были места для отдыха и занятий спортом, полезными делами. Нам нужны стадион, спортивный корт. Именно над этим мы сейчас работаем.
Многие вопросы решаем совместно с подрядчиками, которые от Южного управления работают по жизне-обеспечению наших домов, делают ремонт, благоустраивают подъезды и придомовую территорию. В основном у нас складываются отношения взаимопонимания и взаимопомощи, но и споров хватает. Стараемся решать все проблемы в деловом русле.

– Главная забота для всех – дети, – продолжает рассказ заместитель председателя ТОС «Байкальский» Наталья Конон. – Я сама – учитель с тридцатилетним стажем, и очень хорошо понимаю, насколько сегодня важно всем миром заботиться о детях. Многие предприятия перестали существовать, родители потеряли заработок, да и сам смысл жизни, многие семьи стали неблагополучными. Думаю, что вся детская жизнь микрорайона должна организовываться вокруг нашей 32 школы. Нужно больше спортивных секций и соревнований, необходимо занимать свободное время детей полезным трудом.

Поле деятельности общественников обширное. Нам всем необходимо объединение усилий и понимание, что без этого наша жизнь не изменится к лучшему. Этот год стал показательным. В городских районах с помощью Координационного совета ТОС стали организовываться такие «очаги неравнодушия». Люди изучают современное законодательство, глубже вникают в городские и коммунальные проблемы, вместе со специалистами управляющих компаний пытаются найти эффективные решения, подписывают различные согласительные документы, которые ложатся в основу совместной деятельности. Главная задача территориального общественного самоуправления – объединение всех усилий и направление их на благо жителей города. В этом направлении в 2011 году предстоит сделать еще много шагов. Главное – начало движению положено.