Наши боты:
ИПК – системный проект
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Главными направлениями деятельности Иркутской процессинговой компании является разработка, внедрение и сопровождение информационных систем, касающихся любой сферы деятельности предприятий и учреждений.  ИПК – достаточно молодая компания: с момента начала деятельности не прошло и двух лет. С самых первых дней она является партнером СРО НП «Содружество ЖКХ». Генеральный директор ИПК Виталий Пыленок считает, что ее перспективы впечатляюще многообразны.

– Расскажите, пожалуйста, с чего началась история ИПК?

– Построение компании проходило в два этапа. Первый этап начался с 1 января 2008 года. Был дан старт созданию единой информационной системы по начислению за услуги ЖКХ. Были разработаны и внедрены системы информационного обеспечения начисления квартплаты с учетом стандартов и методик, закрепленных российским законодательством. Эта система позволила выработать единые принципы начисления, облегчить процедуру перерасчета и сделать лицевые счета максимально прозрачными для потребителей – собственников квартир.

Благодаря вновь открытым в разных районах города 15 пунктам приема платежей, работе квалифицированных специалистов процедура получения информации о состоянии лицевого счета для горожан стала значительно удобнее и быстрее.

Второй этап начался с подписания в июле 2009 года договоров с крупнейшими иркутскими управляющими компаниями, которые стали основными участниками проекта. Именно задачи, поставленные управляющими компаниями, определили направление деятельности на ближайшее время. Иркутская процессинговая компания – это первый опыт создания единой информационной системы в жилищно-коммунальной сфере областного центра.

– Что сделано за полтора года совместной деятельности ИПК и управляющих компаний?

– Результатом развития единого информационного пространства стало появление новых интернет-ресурсов – единого информационного портала, электронных сайтов управляющих компаний, в которых открыты и успешно действуют Личные кабинеты.

Любой собственник квартиры, получив индивидуальный код доступа и пароль, может через Интернет с любого компьютера войти в Личный кабинет и в режиме онлайн увидеть свой лицевой счет, прохождение платежей, суммы задолженностей, если таковые имеются. Личные кабинеты облегчают и упрощают для потребителей коммунальных услуг систему контроля за состоянием и изменением лицевых счетов.

Одним из основных направлений стало созданиея Единой диспетчерской службы с разработкой и внедрением специализированного программного обеспечения. В настоящее время ЕДС успешно обслуживает жителей разных районов города Иркутска. Любой телефонный звонок и обращение принимают квалифицированные специалисты, выясняют суть проблемы, обрабатывают, передают непосредственным исполнителям и ставят на контроль, отмечая сроки окончания ремонтных работ. Таким образом, система приема, исполнения и контроля по обращениям граждан стала более эффективной и четкой.
Накопленный опыт работы ЕДС, решение сопутствующих задач привели к тому, что с февраля 2011 года стартует расширенный информационный Контакт-центр, который получил название «500-100 - Круглосуточный дозор». Телефонный номер 500-100 обеспечен многоканальной связью и автоматическим голосовым меню. Любой человек, у которого возникла какая-то проблема, касающаяся жилищно-коммунальной сферы, набрав номер 500-100, выбрав из автоматического меню нужную службу, может быть уверен, что его телефонное обращение будет зафиксировано, поставлено на контроль и обеспечено исполнением. Система «Круглосуточный дозор» действует в непрерывном режиме, автоматизирована, что практически исключает неблагоприятное воздействие «человеческого» фактора».

С осени 2010 года при каждой управляющей компании, с которыми ИПК работает на договорных условиях, открыты сервисно-регистрационные отделы, которые фактически исполняют функции паспортных столов. Это нововведение позволяет упростить систему выдачи необходимых справок и консультаций. И что немаловажно, эти услуги – бесплатные для населения.

– ИПК в настоящее время в процессе строительства собственной структуры. Наверняка возрастает численность. Какие задачи стоят перед сотрудниками?

– Одновременно с техническими и информационными задачами ИПК решает и кадровые проблемы. Расширение спектра деятельности неминуемо ставит новые задачи в подборе и приеме на работу квалифицированного персонала. В настоящее время в ИПК трудятся бухгалтеры-кассиры РКЦ, диспетчеры ЕДС, сотрудники паспортных столов. Мозг компании – высококлассные специалисты информационного отдела, занимающиеся разработкой и внедрением биллинга, новых информационных систем. Большая часть персонала ИПК находится в режиме постоянного общения с гражданами (по телефону или в личном контакте), поэтому они являются лицом компании, и именно к ним предъявляют особые требования всегда быть вежливыми, корректными, очень внимательными и предупредительными.