Наши боты:
Строки лицевого счета
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

С этого года лицевые счета по услугам жилищно-коммунального комплекса претерпели значительные изменения. В связи с увеличением тарифов на коммунальные услуги (услуги управляющих компаний остались без изменения) повысились суммы, указанные в лицевых счетах. Также видоизменились некоторые названия услуг в счетах. По просьбе редакции руководитель расчетного отдела ООО «Иркутская процессинговая компания» (ИПК) Екатерина Гончарова прокомментировала эти перемены:

– У нас нет стандартного набора услуг на лицевых счетах граждан, все они зависят от особенностей той или иной квартиры: степени благоустройства, вида жилого фонда, коммунальности и т. д. Отличаются помещения еще и в зависимости от формы собственности: муниципальная и приватизированная.

Поэтому для примера возьмем обычную среднестатистическую полностью благоустроенную квартиру кирпичного или панельного дома.

Содержание жилья
Средства зачисляются в адрес управляющей компании и используются непосредственно на цели обслуживания данного общедомового имущества и мест общего пользования: чердаки, подвалы, лестничные клетки, придомовая территория, элеваторные узлы и т. д.

Текущий ремонт
Средства по этой статье также поступают в управляющую компанию и используются на все виды текущего ремонта конструктивных элементов МКД (многоквартирного дома), внутридомового инженерного оборудования и технических устройств. Например, ремонт крыш, подъездов, подвалов, инженерных сетей и так далее.

Перечень работ по услугам «Содержание и текущий ремонт» установлен Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09. 2003 г . №170.

Отопление
Плата за отопление в помещении отображается в карточке лицевого счета гражданина как цена за 1 Гкал (Гкал – это единица измерения количества тепловой энергии), а не как в прошлые годы – с квадратного метра помещения. Это изменение произошло для того, чтобы, не искажая нормативно-правовые акты, доносить до гражданина начисление за его жилое помещение. В Постановлении Правительства № 307 от 23.05.2006 года «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» сказано, что в жилом помещении, не являющемся угловым, температурный режим должен составлять не менее 20 градусов, а в угловых помещениях – 18 градусов, а также указано определенное количество тепловой энергии, необходимой для обогрева жилого помещения.

Исходя из этих нормативов, мы высчитываем, сколько Гкал необходимо затратить на обогрев той или иной квартиры. Владелец оплачивает количество потраченной на его квартиру тепловой энергии.

С 2011 года сумма платежа по этой статье изменилась только в соответствии с увеличенным тарифом на коммунальную услугу. Отображение иного расчета для граждан (переход с квадратного метра на гигакалории) на сумму не влияет.

Горячая вода. Эта строчка в лицевых счетах с этого года разделена на две:

Подогрев горячего водоснабжения (ГВС)
Подпитка горячего водоснабжения (ГВС)

Ранее в карточках лицевых счетов и квитанциях на оплату за свою квартиру вы могли видеть строку «Горячая вода», уже с 2008 года в Северном управлении жилищно-коммунальными системами, а затем в 2009 году и в управляющей компании «Сибирская» услугу «Горячая вода» разделили на «Подогрев ГВС (горячего водоснабжения) и «Подпитку ГВС». С 2011 года жители Западного и Южного управлений жилищно-коммунальными системами получили такую возможность. Это изменение произошло так же, как и с «Отоплением», – для более точного отображения законодательных актов, а также для более верного расчета с поставщиками этих услуг. В нашем регионе не существует природной горячей воды, поэтому, для того чтобы получить данную услугу, поставщику необходимо взять определенное количество холодной воды («Подпитка ГВС») и нагреть до определенной температуры («Подогрев ГВС»). Температурные режимы и количество потребленной холодной воды также установлены Постановлении Правительства № 307 от 23.05.2006 года «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Размер платы за услуги ГВС «Подогрев» и «Подпитку» увеличились также в соответствии с пересмотром тарифов на 2011 год.
Холодное водоснабжение (ХВС)

Размер платы за ХВС так же возрос в соответствии с тарифами, действующими с 2011 года.

Наем жилья
Эта строка касается только неприватизированного муниципального жилья. Администрация города устанавливает тарифную ставку на квадратный метр жилого помещения, исходя из коэффициентов приближенности к центру города, коммунальности, типа жилого фонда, его изношенности и даже этажности. Размер платы в этом году также увеличился.

Водоотведение (Канализация)
Это услуга для большинства жителей Свердловского и Октябрьского районов с 2011 года, также как и «Горячее водоснабжение», была разделена на две: «Водоотведение ГВС» и «Водоотведение ХВС». Сделано это в основном для более точного производства перерасчета гражданам за отсутствие одной воды (холодной, ну а чаще – горячей). Ведь когда нет воды, нет и канализации этой воды.

Мы показали приблизительный перечень услуг, отображенных в лицевых счетах граждан для среднестатистической благоустроенной квартиры.

Для полублагоустроенных и неблагоустроенных квартир расчеты заметно различаются. Например, при использовании горячей воды из батарей в полублагоустроенных квартирах оплата ниже, чем в полностью благоустроенном жилье. В домах с печным отоплением нет строки «Отопление» и т. д.

От редакции
С января жители нашего города, оплачивая услуги, обращают внимание на изменения в лицевых счетах. Еще раз напомним, что в форме счетов строка «Горячая вода» заменена двумя строками «Подогрев ГВС» и «Подпитка ГВС». Также разделена на две строчка «Водоотведение» – вместо нее появились «Водоотведение ГВС» и «Водоотведение ХВС». Кроме этого, расчеты по строке «Отопление» и «Подогрев ГВС» теперь производятся исходя из гигакалорий.
Повышение квартплаты в 2011 году произошло по причине роста тарифов на горячую, холодную воду, отопление и электроэнергию. Эти средства за коммунальные услуги перечисляются на счета ресурсоснабжающих организаций. Плата за жилищные услуги (содержание и ремонт) управляющих компаний не повышалась и осталась на уровне прошлого года.