Наши боты:
Перерасчет по срокам
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Депутаты Государственной Думы утвердили поправки в Закон об энергоресурсосбережении. Год назад президент России Дмитрий Медведев поставил перед россиянами задачу беречь воду, тепло, газ и электричество. Режим жесткой экономии должен был включиться с 1 января 2012 года. До этого срока собственников обязали оборудовать приборами учета свои дома и квартиры. Для тех, кто откажется это сделать, обещали ввести новые тарифы – в несколько раз выше существующих. 

Но в начале июля стало известно, что депутаты Государственной Думы дали собственникам небольшую фору. Они отодвинули окончательный срок установки счетчиков на воду, тепло и электричество до 1 июля 2012 года, а газа до 1 января 2015 года. Законодатели согласились с тем, что дали слишком короткий отрезок времени на то, чтобы люди осознали свою выгоду от установки этого достаточно дорогостоящего оборудования. Особенно, если учесть, что далеко не во всех регионах жилые дома находятся в идеальном состоянии, и муниципалитеты из-за финансового дефицита не смогут так быстро привести их в порядок.

Тем не менее, иркутские эксперты констатируют, что работа по установке приборов учета у нас началась и, по сравнению с другими российскими городами, идет достаточно неплохо. По словам исполнительного директора СРО «Содружество ЖКХ» Михаила Дамешека, на сегодняшний день почти двадцать процентов собственников в Иркутске обзавелись поквартирными приборами учета энергоресурсов. По области этот показатель составляет около пяти процентов. «Динамика очень хорошая. За год увеличение количества объектов, оборудованных приборами учета, составило почти пятьдесят процентов. По итогам прошлого года в Иркутске проведены перерасчеты собственникам согласно показаниям счетчиков на сумму 150 миллионов рублей. Причем, в основном произошла экономия энергоресурсов. Перерасход был зафиксирован в меньшинстве случаев», - отметил Михаил Дамешек.

Однако все мы понимаем, что даже при рачительном ведении хозяйства, могут возникнуть утечки ресурсов. Например, если в доме дырявая крыша или в подъезде выбиты стекла, тепло держаться не будет, соответственно и счетчик выдаст результат, превышающий все ожидания жильцов. Кстати, такие случаи в Иркутске уже были. Тогда управляющие компании производили повторный перерасчет – собственникам возвращали деньги, а разницу относили на счет подрядных организаций, которые обслуживают здание.

Чтобы этих ситуаций не возникало в дальнейшем, сейчас в областном центре проводится энергетическое обследование многоквартирных жилых домов. Как пояснил Михаил Дамешек, оборудование, которое используется при данном виде обследований, фиксирует состояние зданий. На основании полученных данных будут составлены эксплуатационные паспорта, которые позволят управляющим компаниям составить план ремонтных работ на объектах.

В масштабах области тоже ведется работа по подготовке зданий к эффективному использованию энергоресурсов. Вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Геннадий Истомин рассказал, что на июньской сессии регионального парламента депутаты утвердили финансирование программы энергосбережения - 100 миллионов рублей на этот года. Не исключено, что в сентябре, когда будет ясно, насколько успешно муниципалитеты освоили эти деньги, сумма увеличится по предварительным данным до 300 миллионов рублей. 

Подумали специалисты и о том, как упростить процедуру расчетов по показаниям приборов учета. Пока собственники вынуждены ежемесячно относить эти данные в бухгалтерию своей управляющей компании. В ближайшее время это будет возможно сделать по телефону или через Интернет.

Елена Степанова