Наши боты:
Должникам осталось ждать недолго
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Генеральный директор «Южного управления ЖКС» Владимир Мунтян о том, как управляющая компания намерена решить проблему с должниками по жилищно-коммунальным платежам.

- На сегодняшний день на территории, обслуживаемой «Южным управлением ЖКС» 3337 должников по жилищно-коммунальным платежам. Общая сумма долга 260 миллионов рублей. Долги эти складывались с 2006 года, с момента образования «Южного управления ЖКС». Часть долга досталась управляющей компании «по наследству». По договоренности с администрацией города частный инвестор, который приобретал 75% акций «Южного управления ЖКС», взял на себя и долги ликвидированного муниципального предприятия.

Долг по жилищным и коммунальным платежам значительный, и это при том, что собираемость достаточно высокая и составляет 95%. Считайте: оборот нашего предприятия – порядка 1миллиард рублей. 5% - недосбор, что составляет около 50 миллионов в год. За 5 с небольшим лет и накопилась сумма долга в 260 миллионов.

- Кто они, должники?

Зачастую это далеко не бедные люди. Вообще всех должников можно разделить на несколько категорий. Первая, назовем их «стихийные» должники - люди, которые в силу своей занятости или неорганизованности не платят вовремя, и как правило, оплачивают жилищно-коммунальные услуги 2-3 раза в год. Есть категория людей, назовем их «принципиальные» должники, которые не хотят платить, изыскивая любую причину: мол, меня не устраивает качество обслуживания, мне не нравится этот дворник и т.д и т.п.

Есть люди, которых можно назвать «вынужденными» должниками. Их жизненные обстоятельства сложились таким образом, что есть реальные финансовые затруднения в семейном бюджете. К этой категории должников мы стараемся подходить взвешенно и работаем с ними достаточно гибко. Например, предлагаем людям отработать свои долги на территории управления в качестве дворников, плотников, уборщиц. Предлагаем рассрочку платежей платежа: должник дает гарантийное обязательство, что погасит свой долг в течение определенного времени равными долями. В этом случае мы в свою очередь не подаем на должника иск в суд. Если должник нарушает свое обязательство, проблема долга решается в судебном порядке.

Категории должников разные, подходы у нас к ним разные, но принцип один – долг должен быть погашен в любом случае. Ведь долги – это деньги, которые пойдут на более качественную подготовку жилых домов к зиме, на ремонт подъездов, благоустройство и т.д. Бесплатно сегодня ничего не делается, сколько денег – столько и работы.

- Как намерена управляющая компания этого добиваться?

Учитывая, что в прежние времена время работа по взысканию долгов в «Южном управлении ЖКС» велась не очень эффективно, мною в начале этого года была поставлена задача, чтобы в течение короткого отрезка времени 100% должников были охвачены судебными приказами. На сегодняшний день мы эту работу заканчиваем. Если за весь прошлый год компания предъявила около 1000 судебных исков о взыскании долга, то за 2 месяца этого года таких исков уже 3337. Претенциозный процесс практически закончен, начинается работа судебных приставов. Приказы направляются в службу судебных исполнителей, и с середины сентября приставы начнут активно ходить по квартирам и заниматься взысканием долгов. В случае, если должник не выполняет судебного приказа и не гасит долг, его имущество арестовывается, изымается, продается и деньги от продажи имущества идут на погашение долга.

- Последние изменения в законодательстве диктуют новые более жесткие отношения управляющей компании с должниками.

- Недавним Постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года введены новые Правила «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах», которые позволяют управляющей компании отключать свет, тепло и воду в квартире должника в случае трехмесячной просрочки квартирной платы. Есть задолженность — посылается уведомление должнику. Нет реакции на уведомление о задолженности — через месяц вводятся ограничения в предоставлении коммунальных услуг.

Кроме того, по закону приставам разрешено входить в жилье для исполнения судебного приказа, сокращены сроки погашения долга. И последнее новшество - должники по жилищно-коммунальным платежам не будут выпускаться за границу. Такая мера уже применятся к тем, кто не исполнил судебного решения по погашению налогового долга, теперь жилищно-коммунальные должники тоже становятся «невыездными».

Крайняя мера борьбы с должниками – выселение из квартир. Опыт практического выселения у меня, как у руководителя управляющей компании уже есть. Происходило это в Ангарске, и пример был разительный. После первой процедуры выселения в кассы выстроились бешеные очереди из должников, собираемость жилищно-коммунальных платежей резко повысилась. Не хотелось бы доводить ситуацию с долгами и должниками до выселения, но в случаях, когда исчерпаны все меры, придется это делать. Я знаю, что администрация города уже подготовила несколько исков о выселении должников из муниципальных квартир. И если они в ближайшее время не погасят задолженность, то по решению суда будут принудительно выселены. Закон это позволяет.

Беседовал
Андрей Владимиров