Наши боты:
Как Людмила Борисовна борется с должниками
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Людмила Борисовна Морочкова, старшая по дому № 149 по улице Байкальская, рассказывает о том, что она предпринимает, чтобы жильцы дома своевременно вносили кварплату.

Самый эффективный метод – оповещения с суммами задолженностей. Извещения она злостным неплательщикам приклеивает прямо на дверь – так лучше заметят. Кому-то вручает лично в руки и под расписку о том, что они в курсе своих долгов. Всех жильцов дома она знает в лицо, даже квартиросъемщиков, потому что бывает, с хозяином приходится говорить через них.

- Долги на доме большие, - сетует Людмила Борисовна. - Люди в доме живут небогатые. - К сентябрю снова повысится задолженность по дому, потому что ребятишек нужно в школу собирать, - прогнозирует она. – Управляющая компания вполне могла бы отключать тех, кто накопил большие суммы, от горячей воды и электричества, но этого пока не делает, хотя карательные меры самые эффективные.

Людмила Борисовна говорит, что коммунальные платежи рассчитываются на каждого прописанного. И если, например, в квартире прописаны несколько человек, а живете вы один, то и платите, соответственно, за «мертвые души». Выписать, и дело с концом, считает она. Если не хватает денег, и жилье позволяет, можно пустить квартиранта и частью от полученных от него денег погашать задолженность. В общем, способов не быть должником много, главное, проявить сознательность и сообразительность.

- Мы – наше поколение (Людмиле Борисовне за 60 и она уже на пенсии) - много никогда не зарабатывали, но как только получали зарплату, в первую очередь оплачивали жилищно-коммунальные услуги. Мы дорожили своим углом, своим жильем. Если потом нам не хватало денег на жизнь, шли и подрабатывали.

Марина Труфанова