Наши боты:
Вернисаж на лестничной клетке
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

В доме №14 по улице Депутатская в 4-м подъезде появилась мозаика. Яркие орнаментальные картины украсили некогда невзрачные стены. Это итоговые работы студентов 4-го курса группы ДПИ-08 кафедры декоративно-прикладного искусства Института изобразительных искусств и социально-гуманитарных наук НИ ИрГТУ Марии Глазковой, Ирины Лелюк, Станислава Мурашов, Дарии Первушиной, Инны Посмитной, Ольги Толстовой и Полины Ярыгиной. 

На презентации своей работы авторы услышали много похвалы в свой адрес от благодарных жильцов. «Какая красота!» – в один голос говорили жители. И вправду, сделали все красочно и аккуратно, подобрали приятную для глаз цветовую гамму. Будущие дизайнеры рассказали, что работа над проектом велась полгода, процесс оказался трудоемким и кропотливым. Сначала Даше Первушиной, так как она живет в этом подъезде, пришла идея именно здесь, в рамках выполнения учебного плана, украсить подъезд. Для проведения работы нужно было заручиться поддержкой управляющей компании, жильцов. Ходили по квартирам по всему дому, каждому объясняли, что хотят сделать. Надо сказать, что идею все приняли с энтузиазмом. Потом шла разработка проекта, подбирали цветовую гамму, искали нужную плитку, покупали в магазине. Затем приступили к работе, над каждой мозаикой трудилось по два человека. Зато теперь – на десятки лет. Мозаика еще и тем хороша, что она антивандальная – сломать практически невозможно. 

– Хотелось, чтобы нашу работу видели, оценили. Почему в подъезде? А почему бы людям не сделать приятное? Подъезд оказался подходящим для этого местом, – улыбаются дизайнеры. – Приятно, что нашу инициативу поддержала старшая по дому, старшие по подъездам, жильцы, управляющая компания. Надеемся, у жильцов, когда они будут видеть нашу работу, будет улучшаться настроение. Призываем всех создавать прекрасное вокруг себя.

Цель свою авторы достигли – порадовали жильцов. Осталось только, чтобы они за нее получили отличные оценки в университете от своих преподавателей. А жильцы уже свое «отлично» поставили.

«Южное управление ЖКС» наградило авторов подарками и выразило уверенность, что сотрудничество продолжится, и что опыт дизайнеров переймут и другие неравнодушные к красоте люди.  

Творческая группа стала одними из первых участников конкурса «Лучший подъезд-2012», проводимого «Южным управлением ЖКС».

Ольга Просекина

ФОТО (нажмите, чтобы увеличить):