Наши боты:
Почему мы утвердили новый тариф?
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Нина Семеновна Житова, старшая по дому №135 по ул. Байкальской:

– С июня мы будем платить с каждого квадратного метра больше. Конечно, это заметное  увеличение расходов для наших бюджетов. У меня квартира 70 квадратных метров – на 350 рублей буду больше платить.

Почему мы с жильцами утвердили такой индивидуальный тариф?    

В этом году за счет бюджетных средств города по программе ремонта ветхих и аварийных домов нам сделали крышу и фасад. Теперь нужно двери обязательно в подъезд поставить с домофонами – бомжи в третьем подъезде туалет устроили. Хотим текущий ремонт провести, а на хороший ремонт нужны средства.
Дом небольшой, всего 16 квартир, жильцов немного, поэтому и собираемость денежных средств крошечная – никак не можем накопить достаточно денег. К нам даже приходила другая управляющая компания, и обещала оставить существующие тарифы, но нас вполне устраивает «Южная», и мы подумали: если не будет увеличения – то и работы на доме никакой проведено не будет.

Нормативы по тарифам уже устарели. Плата за содержание и ремонт жилого помещения должна обеспечивать содержание общего имущества многоквартирного дома. Даже несмотря на увеличение тарифа, у нас средств не хватит. Например, посчитайте: за установку двери в подъезде заплатят двадцать жильцов или пять. Поэтому будем устанавливать двери в рассрочку платежа, «Южное управление ЖКС» идет  нам навстречу.

Марина Труфанова