Наши боты:
Сад под окном
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Когда пришло время цвести, бруннера (многолетняя незабудка) – не стала смотреть на погоду, а зацвела в полную мощь, источая медовый аромат. Заросли зеленых листьев, усыпанных мелкими небесного оттенка соцветьями, заняли видное место в маленьком садике Татьяны Чагиной. Татьяна Сергеевна - одна из первых участников конкурса «Лучшая клумба-2012», проводимым «Южным управлением ЖКС».

В доме №39 по улице Красноярской Татьяна Чагина живет уже 10 лет. Как только переехала, сразу же принялась за озеленение дворовой территории – под окнами дома справа от подъезда разбила маленький садик. Первым появился жостер – кустарник, крона которого подстригается «шапочкой». Внутри садика Татьяна устроила цветочные клумбы в старых автомобильных покрышках. Есть здесь клумба ландышевая, можжевеловая, шафрановая. В двух клумбах растут пионы, правда, еще маленькие, но Татьяна Сергеевна ожидает, что в июне уже зацветут. Настурции, жарки, аквилегии, мальвы, васильки, гвоздики – все лето, сменяя друг друга, будут радовать глаз цветы у дома.

В этом году Татьяна Сергеевна в центральную клумбу посадила клещевину, говорит, вырастет огромный куст с красивыми бордовыми листьями. Рядышком у нее пока  под стеклянной банкой  (чтобы лучше прижился) росток лаватеры – цветы у нее 10 сантиметров в диаметре, розовые, с темными прожилками. А по земле, обвивая клумбы, стелятся флоксы: из ковра мелких зеленых листочков выглядывают фиолетовые звездочки. Такое самовольство цветка Татьяне Сергеевне не нравится, в ближайшем будущем она собирается их пересадить.

Есть в садике и лекарственные растения. Но вообще Татьяна все цветы считает целебными. Посмотрит из окон квартиры на свой сад – и сразу на душе светлее и радостнее становится. А еще у них с соседками здоровая конкуренция: обмениваются семенами, саженцами, вместе подстригают деревья, создавая красоту и для себя, и для города.

Мария Харатова