Наши боты:
«Все с душой»
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

– Про свой двор я расскажу с радостью, – говорит Николай Лукич Воробьев, старший по дому №46 В по улице Александра Невского.

«Лукич» - так запросто зовут своего старшего соседи по дому. А еще про него говорят, что он строгий и требовательный. В прошлом году Николай Лукич занял второе место в номинации «Лучший старший по дому» конкурса «Жить как хозяин», которое проводит «Южное управление ЖКС». Нынче тоже подал заявку на участие, только в номинации «Инициативный двор».

– Каждый за своим цветочком смотрит, охраняет его, потому что садили с душой, – смеется Николай Лукич, потом добавляет уже совершенно серьезно. – А мы все с душой делаем.

Во дворе дома растет много кустарников и деревьев, даже вишня есть. А теперь и цветы будут. Этим летом они с соседями сделали клумбы и посадили цветы.
– Пусть для детей красиво будет – они рядом играют, на детской площадке, – улыбается Николай Лукич. И рассказывает один случай. В шесть утра выглянул в окно, видит, женщина цветы из клумбы выкапывает. Выбежал выяснять, что такое, почему? Оказалось, хотела увезти цветы на дачу.

– Если кто-то у нас цветы крадет, значит, они ему понравились! – философски рассуждает Лукич.

Кстати сказать, растут здесь не совсем обычные для города растения. Например, целая грядка папоротника. Соседка с дачи возвращалась и выкопала в лесу. Он говорит, что когда папоротник разрастется, раскинет листья, очень красиво будет. А на соседней клумбе – царь лугов - Иван-чай в полметра ростом, цветет уже.
– Мы когда цветники разбивали, даже поспорили, как лучше оформить клумбы. Вы видите, они у нас выложены камнями. Я посмотрел как у других, предложил покрасить в разные цвета, а соседи сказали, что естественность лучше. Так натуральность и победила.

В озеленении двора участвовали Тамара Андреевна Новикова, Зинаида Щепара, Елена Голд, Алексей, спортсмен из 3-го подъезда. Помощник депутата Мария Дзюба яблоньку привезла.

– У нас главная забота – сделать спортивную площадку для детей. Место напротив нашего дома мы, как ни бились, отстоять не смогли – там все-таки строят подземные гаражи. Но нам предложили написать в городскую администрацию, что бы мы хотели видеть на крыше этих гаражей и отправить заявку. Мы написали – хотим спортивную площадку для детей. Надеюсь, что город сдержит свое слово, - говорит Николай Лукич.

Что ж, пожелаем Лукичу и его соседям удачи в конкурсе и во всех хороших начинаниях!

Мария Забродина