Наши боты:
Дорога от порога
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Состояние наших дорог всегда вызывает особое беспокойство жителей. Причем в данном случае речь идет не об уличных дорогах и автомагистралях (о них особый разговор), а о так называемых внутриквартальных и межквартальных проездах. Без них тоже никуда далеко не уйдешь и не уедешь. И от их качества часто зависит не только комфорт, но и здоровье людей. С этой проблемой – качества внутриквартальных дорог жители часто обращаются в управляющую компанию. Не по адресу. Ремонт дворов и дорог – компетенция городских властей. В конце августа состоялась пресс-конференция председателя Думы г. Иркутска Андрея Лабыгина и заместителя мэра, председателя Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Иркутска Александра Николаева. Представители муниципалитета рассказали, как город намерен решать дорожные и дворовые проблемы.      

Оказывается, в Иркутске есть городской проект «Хорошая дорога – к каждому дому», и в рамках этого проекта в 2012 году будет отремонтировано 130 дворов и внутриквартальных проездов. Начало реализации проекта – конец августа. Хороший проект, замечательное название, но почему так поздно приступили к ремонту? Этот резонный вопрос возник не только у журналистов, но и у председателя Думы Андрея Лабыгина. Вопрос был адресован администрации города. По словам главы Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Иркутска Александра Николаева это связано с процедурой организации и проведения конкурса и составлением проектной документации. Ведь каждый двор, где будет производиться ремонт, представляет из себя объект. А на каждый объект требуется проект. Иначе потом трудно будет доказать, что ремонтники сделали что-то не так. Как это и произошло в прошлом году, когда некоторые подрядчики отказались переделать некачественно выполненную работу, ссылаясь на отсутствие проектной документации.

Подход к ремонту внутриквартальных территорий индивидуальный. Совместно с жителями и административными округами депутаты определили дворы, которые затем были включены в план ремонта.

В этом году из бюджета города выделили 250 млн. рублей. Предполагаемый срок окончания работ – 1 ноября 2012 г. За это время дорожники должны привести в порядок больше 190 тысяч кв. метров. В рамках ремонта будет заменено асфальтовое покрытие, появятся новые бордюры, обустроят места под парковку автомобилей, газоны и тротуары, а также установят скамейки и урны.

«В первую же очередь, пока позволяет погода, будут проведены работы, связанные с укладкой асфальта, в последнюю – газоны, скамейки, урны», – отметил заместитель мэра, председатель Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города Иркутска Александр Николаев.

Председатель городской Думы Андрей Лабыгин заверил, что  у городской власти будут особые требования к качеству и попросил жителей не оставаться равнодушными к проводимым работам, и в случае обнаружения недобросовестного выполнения ремонта, обращаться в приемную депутата, либо на сайт органов местного самоуправления или на горячую линию администрации. «На следующий год депутаты Думы города Иркутска также намерены продолжать проект «Хорошая дорога – к каждому дому», – сказал Андрей Лабыгин.

В прошлом году в Иркутске отремонтировали 156 дворов. На эти цели было выделено 348  млн. рублей, из них почти 300 млн. руб. - средства федерального бюджета.

Для того чтобы двор попал в план ремонта следующего года, нужно обращаться в общественные приемные депутатов, также заявки можно отправить на адрес электронной почты: doroga-k-domu@irkadm.ru.

Владимир Андреев