Наши боты:
Иркутяне по-прежнему интересуются, накажут ли их за отсутствие счетчиков ЖКХ
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Что ждет жильцов, не установивших в квартирах приборы учета воды и тепла, как рассчитать плату за коммунальные услуги, а также что подразумевает под собой понятие «общедомовые нужды» – самые актуальные вопросы, которые 28 января задавали жители Иркутской области во время прямой линии экспертам в области ЖКХ.

Как рассказал генеральный директор СРО «Содружество ЖКХ» Михаил Дамешек, санкций к тем, кто не установил индивидуальные счетчики, законом не предусмотрено. Однако у таких жильцов сумма к оплате за коммунальные услуги будет значительно выше, чем у тех, кто платит по показаниям приборов учета.

Кроме того, эксперт затронул проблему, когда в квартире, где нет счетчиков, живет много человек, не имеющих прописки. В таком случае перерасход ресурсов, в частности, горячей и холодной воды, будет распределен среди остальных жильцов, причем тех, у кого есть счетчики, перерасчет затронет меньше всего – им начислят сумму, соразмерную с тем количеством потребляемых ресурсов, которые отражены в показаниях приборов. Наряду с этим, жильцам, зарегистрированным в своей квартире и исправно платящим за коммунальные услуги, но не установившим счетчики, платить за ЖКХ придется больше – среди них, в основном, и распишут перерасход.

По словам эксперта по экономическим вопросам СРО «Содружество ЖКХ» Олега Устьянцева, если в доме проживают недобропорядочные жильцы без прописки, не установившие счетчики, то об этом необходимо сообщить в управляющую компанию. Специалисты проверят, легально ли проживают люди в квартире, имеются ли приборы учета воды. Если выяснится, что счетчиков нет, в дальнейшем начисления будут производиться с учетом этой информации. Управляющие компании также могут привлекать для проверки правоохранительные органы, отметил Олег Устьянцев.

Михаил Дамешек напомнил, что 1 января 2013 года в так называемой «платежке» за коммунальные услуги, форма которой, кстати, тоже изменилась, рядом с каждой графой услуг ЖКХ (горячая вода, холодная вода, электричество) появилась новая строка «общедомовые нужды».

«Раньше при расчетах общедомовые нужды автоматически включались в счет, поэтому люди платили за все единой суммой – нельзя сказать, что это новая статья расходов. Сейчас, в связи с изменениями с 1 января 2013 года нормативов на услуги ЖКХ, изменился и порядок расчетов. Новые нормативы включают расходы как индивидуальные, так и общедомовые. Размер платежей не изменится, их разобьют на две части», – пояснил Михаил Дамешек. Кроме того, все социальные льготы для отдельных слоев населения будут сохранены.

В заключение эксперты напомнили, какие нововведения в сфере жилищно-коммунального хозяйства произошли с 1 января 2013 года. Так, изменилась форма платежки – она стала больше и подробнее, введены новые нормативы на потребление услуг ЖКХ (они действуют, если в квартире нет счетчиков), введено понятие «общедомовые нужды». Кроме того, введение нормативов на отопление перенесено на более поздний срок.

Телеинформ