Наши боты:
Новости

Важная информация по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО)

ООО «Южное управление жилищно-коммунальными системами» уведомляет Вас, что в связи с требованиями федерального законодательства о переходе к новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами с 01.01.2019 г. на территории Иркутской области начал действовать Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО).

​Верховный суд России обязал курящих жильцов компенсировать моральный вред соседям

​Верховный суд России обязал курящих жильцов компенсировать моральный вред соседям, если дым летит в чужие квартиры. Прецедента добился житель Новосибирска, предъявивший иск соседям. Он указал, что ответчик более пяти лет курит на лоджии, при этом дым от курения потоками воздуха затягивает в квартиру истца, "чем подвергает риску здоровье и причиняет моральные страдания". Суды первой и второй инстанции отклонили иск. Но истец проявил настойчивость и дошел до Верховного суда России. Тот поддержал гражданина, страдавшего от табачного дыма. В конечном счете претензии были удовлетворены, и в качестве компенсации морального вреда взыскано 5 тысяч рублей.

У 25 компаний Иркутской области аннулированы лицензии на управление многоквартирными домами

​В 2018 году судебным решением аннулированы лицензии на управление многоквартирными домами у 25 компаний Иркутской области, которые более шести месяцев не занимались своей деятельностью. Службой государственного жилищного надзора Иркутской области проводится активная работа на рынке оказания услуг по управлению многоквартирными домами, организован мониторинг организаций с целью выявления компаний, которые не осуществляют деятельность по управлению домами. В июле текущего года органы жилищного надзора получили право на основании решения областной лицензионной комиссии обращаться в арбитражный суд с заявлением о лишении лицензий тех УК, которые не управляют многоквартирными домами.