Наши боты:
Конкурс «Лучший по профессии». Электрик
#ЖКХменяется Новости УК

Участник конкурса «Лучший по профессии» электрик ОАО «Южное управление ЖКС» Алексей Васильев

Весной этого года стартовал конкурс «Лучший по профессии», объявленный СРО «Содружество ЖКХ».

В номинации «Лучший электрик» принимает участие Алексей Васильев – один из представителей этой профессии. В Южном управлении ЖКС он работает четвертый год. Участок, который обслуживает этот специалист, – пятьдесят многоквартирных домов в районе улиц Байкальской и Карла Либкнехта.

Рабочий день Алексея начинается с выполнения текущих заявок, поступивших от жителей. Затем плановый осмотр электрощитовых и снятие показаний электросчетчиков. «Свободного времени не бывает», – говорит он.

Мы спускаемся в подвал дома №261 А на улице Байкальской. Здесь нужно заменить лампочки. С собой у электрика налобный фонарик, отвертка-индикатор, пассатижи, пакет с лампочками и стремянка. «Обыкновенные лампочки сегодня идут низкого качества, бывает, только заменил – они сразу же все перегорели, – говорит Алексей. – Люминесцентные в этом отношении работают дольше».

По правилам, каждая лампочка должна быть защищена, поэтому сначала электрик снимает светильник, потом проверяет контакты, выкручивает перегоревшие лампочки, ставит новые. Загорается свет – и в помещении сразу становится уютнее.

Заменив все лампочки, Алексей идет проверить электрощитовую: «Вводное распределительное устройство – сердце каждого дома. Осматриваем это оборудование каждый месяц, следим, чтобы все контакты были в порядке, и заодно снимаем показания приборов учета расхода электроэнергии на освещение мест общего пользования».

В доме №261 А практически идеальное состояние электропроводки, жители позаботились об инженерных сетях и сделали ремонт общедомового электрооборудования. Алексей рассказывает, что сейчас во всех домах делают не просто ремонт, а в обязательном порядке устанавливают контуры заземления. Это нехитрое устройство спасает сети дома от перенапряжения, печальным последствием которого чаще всего являются перегоревшие бытовые приборы.

О своей работе Алексей рассказывает с большим увлечением: «Мне нравится электричество, я в нем хорошо разбираюсь, могу сделать проводку и в многоквартирном доме, и на даче, и в гараже».

Обеспечивая безопасность жителям, электрики в первую очередь должны уметь обеспечить ее для себя. Чтобы обновить знания правил техники безопасности, специалисты раз в год проходят обучение и сдают экзамен по работе с электроустановками. «Главное правило – там, где работаешь, выставлять заземляющее устройство, закрывать электрощитовые на замок, когда ремонтируешь или меняешь что-то. Например, устраняешь причину отсутствия электроэнергии в подъезде, отключил автомат, а жители вышли и включили – и все, несчастный случай. Поэтому нужно быть предельно внимательным», – отмечает мастер.

Главный показатель качества работы электриков управляющих компаний – отсутствие перебоев в электроснабжении домов. Два раза в год по регламенту, а на практике намного чаще, электрики осматривают электрощитовые в подъездах, прочищают контакты и, как это ни странно, убирают оттуда мусор, который бросают жильцы: окурки, фантики.

«Есть дома, где всегда чисто. Но в некоторых жители устраивают из электрощитовой мусорку. К счастью, все время, что я работаю, пожаров из-за этого не было. И, тем не менее, я хотел бы обратиться к жителям с просьбой не засорять общедомовое имущество, соблюдать элементарные правила чистоты и пожарной безопасности», – сказал Алексей Васильев.

Жители отзываются об Алексее с уважением. «Алексей Васильев очень ответственный человек, мгновенно откликается на заявки, хорошо работает. Этот человек на своем месте», – говорит об электрике старший по дому №159 А по ул. Байкальской Валерий Крашенинников.

Марина Труфанова


Источник информации: ОАО «Южное управление ЖКС»