Наши боты:
Антон Щелкунов: Бережем энергию и экономим деньги
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Реформирование ЖКХ невозможно без решения проблем энергосбережения. Для управляющих компаний, которые в обязательном порядке исполняют требования Федерального Закона № 261-ФЗ, особую значимость приобретает внедрение энергоэффективных технологий и оборудования в обслуживание многоквартирных домов. Что сделано и чем предстоит заниматься Южному управлению ЖКС в следующем году, рассказал исполнительный директор управляющей компании Антон Щелкунов:

Термином «энергосбережение» в ЖКХ обозначен широкий спектр деятельности, к ней относятся контурное утепление дома, внедрение новых энергосберегающих технологий, энергоаудит и т.д. В истекшем году Южное управление ЖКС практически завершило установку во всех многоквартирных домах приборов учета тепла. Это сделано с целью более точного учета потребляемого домом тепла. В расчетах с поставщиками энергоресурсов мы опираемся на фактические показатели проборов.

– Как это влияет на квартплату жильцов?

– Информация с каждого дома снимается постоянно. Но перерасчет будет сделан по итогам года, и собственники сами решат, куда направить сэкономленные средства.

– Какие задачи в энергосбережении стоят перед компанией в 2011 году?

– В настоящее время мы занимаемся установкой постоячных балансировочных вентилей. Балансировочное оборудование необходимо в каждом доме и влияет в конечном итоге на выравнивание температурного режима во всех квартирах, независимо от места расположения. То есть горячая вода при помощи балансиров равномерно распределяется в системе отопления – и, например, в крайних квартирах дома станет так же тепло, как и в тех, которые расположены в центре дома.

– Антон Николаевич, известно, что компания в наследство получила достаточно изношенный жилой фонд. Большая часть многоквартирных домов была рассчитана на 20–30 лет срока службы. Как это влияет на работу компании по энерго-сбережению?

– С одной стороны, мы постоянно занимаемся вопросами энергосбережения, проводим контурное утепление домов, следим, чтобы окна в подъездах имели двойное остекление, плотно закрывались подъездные двери. А также контролируем утепление крыш и подвалов, занимаемся теплоизоляцией на инженерных коммуникациях.

Но вместе с тем есть проблемы, с которыми мы самостоятельно не можем справиться. Состояние панелей, межпанельных швов иногда бывает крайне неудовлетворительным. А это требует утепления фасадов, которое достаточно дорого и не по карману многим собственникам. Стараемся использовать возможности утепления фасадов при проведении капитальных ремонтов (по 185 ФЗ).

– Сегодня не секрет, что собственники, которые установили в своих квартирах счетчик горячего и холодного водоснабжения, уже получают реальную экономию не только воды, но и в платежах. Как обстоят дела с установкой поквартирных счетчиков в вашем управлении?

– В настоящее время уже установлено около 7 тысяч приборов индивидуального учета горячего и холодного водоснабжения. Особый «всплеск активности» мы отметили, начиная с осени этого года. Люди стали часто обращаться в управляющую компанию. Наши специалисты, которые хорошо знают специфику инженерных сетей в доме, быстро монтируют приборы и контролируют первое время их работу. Это недорого и по силам обычным жителям. Причем пенсионеры чаще обращаются по поводу установки счетчиков, нежели более состоятельные люди. Они более внимательно относятся к своей квартире, привыкли считать деньги и видят реальную экономию.