Наши боты:
Вчера пустырь, сегодня сквер
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

ТОС «Байкальский» в прошлом году подал заявку на участие в городской программе «Любимому городу – новые скверы». Под зеленый островок тосовцы присмотрели большую неухоженную площадку, на которой росла трава и несколько кустов, рядом с остановкой «Релейный завод».

Уже прошлой осенью они взялись за ее облагораживание. Вдоль пешеходной дорожки высадили розу ругозу. Кустики прижились и этой весной даже цвели. Разумеется, этим дело не ограничилось.

Совсем недавно здесь поселились 40 кустов: яблоня, красная рябина, боярышник, жасмин (чубушник), кустарники дёрена. Высаживали их все дружно – и жители, и работники подрядных организаций. Помогали школьники – 11-й класс школы № 32 – им память на долгие годы. Работы всем хватило: нужно было ямки копать, землю таскать, поливать саженцы. Будет скверик радовать жителей своей красотой, будет теперь, где и посидеть, и отдохнуть. 
Однако и на этом работа не закончена. Как рассказала Вера Мешкова, председатель ТОС «Байкальский», осталось в центре скверика посадить зеленую красавицу елку и разбить клумбы с цветами. Ухаживать за ними будут также все дружно. 

Следующей весной молодые деревца зацветут, говорят в Горзеленхозе, где их вырастили. А потом на них созреют ягоды на радость городским птицам – будет корм на зиму.

Марина Труфанова