Наши боты:
Цветы на Советской
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Во дворе дома №96 на улице 1-ой Советской раскинулся большой палисадник. Его хозяйка -  Светлана Захарова. О том, какие усилия она приложила для создания палисадника, Светлана Анатольевна рассказала «Домашним новостям». 

Палисадник Светланы Анатольевны обнесен деревянным заборчиком из невысокого штакетника, из-за которого все лето выглядывали белые ромашки. Сейчас ромашка уже отцвела, зато снаружи раскинулась шикарная настурция с оранжевыми цветами. Внутрь можно попасть через небольшую калитку. На заборчик скидывались всем подъездом: из 61 квартиры 48 высказали свою заинтересованность. Обошелся палисадник в 11,5 тысяч рублей.

Планировку пространства внутри палисадника Светлана Анатольевна с улыбкой называет «дендроплан» – нашла это слово в Интернете. Садовод отдает предпочтение большим клумбам. Половина из них выложена камнями с байкальского берега, другая – окружена плетенкой из тальника – срезан на болоте. Из леса привезены елочки, рябинка, черемушка, шиповник. Когда человеку нравится то, что он делает, он не поленится и на болото сходить, и в лес.
Королева палисадника  - центральная трехъярусная клумба засажена кустовой (ампельной) петуньей, побеги которой с крупными цветами каскадом спускаются вниз. Треугольниками в четыре стороны от нее отходят клумбы с садовыми петуньями, по краям, как окантовка, растет серебрянка. А справа и слева симметрично расположены еще четыре клумбы. На них цветут бархатцы, астры, лаватеры, алиссум, анютины глазки, красные сальвии, герани. В углу садика растет большая раскидистая яблоня. 

Светлана Анатольевна огорчена: сегодня утром, когда пришла поработать в садике, нашла на главной клумбе девять головок сбитых петуний – кто-то с помощью камней тренировал на них свою меткость. Сразу, говорит, руки опускаются, потому что больше всего хочется, чтобы люди ценили красоту и берегли ее.
Радует, что большинство соседей все-таки положительно относятся к дворовому садоводству. Светлана Анатольевна вспоминает: один мужчина советовал на этом месте автостоянку сделать. А теперь приходит с внучкой гулять по тропинкам среди клумб. Она не против, пожалуйста, пусть дети любуются цветами, но только не топчут и рвут! Кстати, соседские ребятишки прибегают  помочь, правда,  ненадолго, для них это игра. Но то, что сами посадили, уже никогда не сорвут – доказано жизнью. 

Надо сказать и про настойчивость Светланы Анатольевны. Никакой красоты бы не было, если бы она весной не заказала землю. (Сделать заявку можно через Контакт-Центр 500-100). Потом Светлана Анатольевна добилась того, чтобы сделали водопровод для полива. В трубу в подвале врезали кран и присоединили к нему шланг. Правда, проработал он недолго, что-то там сломалось. Теперь снова приходится носить воду со своей квартиры с восьмого этажа. Светлана Анатольевна все-таки  надеется, что кран починят. Потому что, несмотря на конец лета, многие  цветы только-только набрали силу. Сентябрь обещают теплый, так что им еще цвести и цвести, тем более что все сорта морозостойкие.  

Надо сказать, что каждый садовод свои цветы любит, лелеет, и Светлана Анатольевна не исключение. Пожелаем  ей удачи в конкурсе «Жить как хозяин».

Марина Труфанова