Наши боты:
Может ли контейнер для мусора выглядеть эстетично? Вполне!
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

А закрываться надежной крышкой, чтобы вовнутрь  не проникали бродячие кошки и собаки, а наружу – малоприятный  запах?  Несомненно!  А не греметь, как соло на ударных, когда аккуратный сосед в два часа ночи или в пять утра выбрасывает свой пакет с мусором. Представьте себе, может! Есть, оказывается, такие контейнеры - привлекательные, с надежной крышкой, открывающейся и закрывающейся с помощью ножной педали. И очередную порцию мусора они встречают не со скандальным грохотом, а негромко и деликатно.

Оценить преимущества новых евроконтейнеров по сравнению со старыми уже могут  жители микрорайонов Солнечный, Байкальский, Лисиха. 340 контейнеров производства немецкой фирмы Вебер были закуплены, завезены и установлены в Иркутске «Южным управлением жилищно-коммунальными системами». Пластиковые контейнеры более вместительны, чем прежние, металлические. Если в старый можно было поместить 0,7 кубических метра мусора, то в новый входит 1,1 кубометра. Если наш привычный контейнер –  просто металлическая емкость, то новый – это почти механизм: с колесиками, крышкой и педалью. Впрочем, пугаться не стоит, пользоваться им не просто, а очень просто. Подошел, нажал ногой на педаль – крышка поднялась. Выбросил мусор, отпустил педаль -  крышка опустилась. Для тех, кто самостоятельно не разберется в этой технологии, предусмотрены короткие инструкции-объявления: «Нажми педаль – выбрось мусор». Действительно, просто и удобно. Главное, не перепутать последовательность.

Выгружать мусор тоже удобно. Подъезжает мусоровоз, работники спецпредприятия выкатывают контейнер на площадку, машина подхватывает контейнер и выгружает. Кстати, для того, чтобы работать  с этими чудо-контейнерами, предприятие «Петр и компания», специализирующаяся на вывозе твердых бытовых отходов, приобрела современные мусоровозы «Сканиа». Они, также  как и контейнеры, более привлекательны и вместительны по сравнению со своими  предшественниками.
У других крупнейших управляющих компаний Иркутска тоже есть планы по замене старых контейнеров. Сейчас они присматриваются, как приживутся еврогости  в Октябрьском округе. Как показывает опыт, горожанам нужно определенное время, чтобы привыкнуть к подобным нововведениям. И еще: жителям стоит помнить, что, хотя новые контейнеры сделаны по антивандальной технологии и застрахованы на случай поломки, их стоит поберечь и не  подвергать лишним  испытаниям на прочность. Тем более, что контейнеры являются общедомовой собственностью, то есть принадлежат самим жителям.